Бывшая моего мужчины беременна от него

Мария (24 года) 24.11.2023

Хочу сразу сказать — я не ожидаю советов. Ожидаю вопросы, которые мне стоит задать себе.

Ситуация:

Бывшая моего мужчины беременна от него. Срок больше 6 месяцев. Только узнали об этом. Не собирается уходить к ней (по крайней мере пока).

В чем проблема: почему-то виню себя за то, что это она родит ему ребенка, а не я, хотя очень хотим оба + чувство того, что я теперь не важна (хотя он никак не проявляет интерес к беременной бывшей и даже к будущему ребенку)

Здравствуйте, Мария. Как вы можете себя винить за то, что не совершали? Не вы зачинали, не вы вынашиваете, не вам рожать. В чем тут ваша вина? Возможно, за этим чувством есть еще что то? Страх, тревога

А если вы у мужчины уже были дети, тут тоже была бы вина, что не вы их родили?

Какие мысли вас тревожат? Может быть, что он будет уделять время ребенку, они будут проводить какое то время вместе?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Скорее всего у вас в голове есть установки о счастливой семье, в соответствии с которыми вы считаете, что хорошая семья, это та семья, где есть мама, папа и малыш. То что произошло в вашу идеальную картину не вписывается, отсюда и гнев на себя за то, что не получилось сделать так, как хотелось , не достигли идеала и теперь все испорчено.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Это же прошлое.

Мария

Бывшая моего мужчины беременна от него. Срок больше 6 месяцев. Только узнали об этом.

Вы здесь не причем.

Мария

В чем проблема: почему-то виню себя за то, что это она родит ему ребенка, а не я, хотя очень хотим оба + чувство того, что я теперь не важна

Вы сами определили это? Или вы чувствуете от вашего мужчины какое-то поведение?

Вы тоже можете родить или у вас не получается?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Мария!

1. Почему вы чувствуете вину за то, что бывшая беременна от вашего мужчины?
2. Какие убеждения или стереотипы об отношениях и материнстве влияют на ваше чувство вины?
3. Какие эмоции или потребности возникают у вас в связи с этой ситуацией?
4. Что важно для вас?

Обсуждение этих вопросов и осознание ваших чувств могут помочь вам лучше понять ситуацию...

Здравствуйте, Мария.

Вы пишете:

В чем проблема: почему-то виню себя за то, что это она родит ему ребенка, а не я, хотя очень хотим оба + чувство того, что я теперь не важна (хотя он никак не проявляет интерес к беременной бывшей и даже к будущему ребенку)

Получается, здесь два момента, на которые стоит обратить внимание:

1. Вина за то, что она, а не вы родит ему ребенка.

2. Вы теперь не важны

не ожидаю советов. Ожидаю вопросы, которые мне стоит задать себе.

Спросите у себя:

1. Как часто я чувствую вину перед другими за то, что я не справилась с какой-то важной задачей? За то, что кто-то обогнал меня, оказался лучше?

2. Происходили ли в моем детстве ситуации, когда меня обвиняли в том, что кто-то оказался лучше, сделал то, что не удалось сделать мне?

3.Возможно,  я сейчас чувствую гнев на своего мужчину и его бывшую, но что-то внутри меня не дает этому гневу проявиться, и тогда я чувствую вину, чтобы не чувствовать этот гнев?

4. Происходило ли подобное в моем детстве, когда меня обвиняли, не разрешали проявить гнев по отношению к ситуации, которая мне не нравилась?

5. Я чувствую, что я теперь не важна. Знакомо ли мне уже это чувство, когда меня могли отвергнуть или отвергали, если не я, а кто-то другой делал то, что было необходимо и нравилось моим близким?

6. Получала ли я в своём детстве безусловную любовь и принятие? Или меня любили только тогда, когда я была успешна?

Попробуйте ответить на эти вопросы, возможно, они помогут вам более глубоко понять ваши чувства и мысли.

Мария, желаю вам справится с этой очень непростой ситуацией. Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Доброго дня Мария!

    Если отстраниться от этой  ситуации и все же принять факт беременности бывшей вашего мужчины, тогда каковы Ваши страхи или чувства? Может чувство зависти к ней/им, может страх потери его, может имеет место поговорить о том, что в Вашем случае мешает беременности или останавливает ее?
     Работа в этих направлениях избавит Вас от лишних мыслей, переключив внимание на здесь и сейчас, что в свою очередь вернет к полноценным и стабильным отношениям.

С уважением, Владимир.