Насилие в семье

Мария (26 лет) 23.11.2023

Приветствую, меня зовут Мария. Мне 26 лет. В браке не состою, детей нет. Нахожусь в терапии.

Два месяца назад переехала к маме на недолгий срок, съезжаю на следующей неделе.

Мама морально не здоровая, абъюзивная, живет без наслаждения жизнью.

Часто сталкиваюсь с психологическим насилием и ранее в детстве сталкивалась с физическим насилием.

Я учусь не реагировать и не вовлекаться в ее действия и слова по отношению к себе.

Так же наблюдаю насилие психологическое со стороны мамы в сторону младшей сестры, сестре 11 лет.

Сегодня мама ее ударила, не сильно но сам факт.

Я очень переживаю за сестру, так как на мне это сказалось достаточно сильно и повлекло за собой кучу последствий для психики.

Как экологично реагировать на действия мамы, так как мне хочется покрыть ее матом и объяснить, что насилие - это плохо. Но я осознаю, что это ситуации не поможет и не знаю как правильно в данной ситуации поступить.

Объяснять - бессмысленно. Не реагировать - не могу.

Как грамотно оказать поддержку сестре?

И как экологично для себя, мамы и сестры показать что подобные действия - несут определенные последствия?

Здравствуйте, Мария!

Маме никак. Она всегда такой была и будет.

А сестре можно, Разговаривайте с ней, поддерживайте. Есть книги для подростков, подарите.

Пусть у сестренки будет возможность с Вами больше общаться, когда уедете, по телефону чтоб она могла с вами связаться, когда ей нужно. Если мама не в духе, идите с ней гулять, в кино, старайтесь ей позитивных эмоций дать.

Книги "Ты сильнее чем ты думаешь", "Я подросток", "Ты имеешь значение", "токсичные родители".

Понимаю Ваше беспокойство. Но тут Вы не в силах уберечь сестру.  На Вас это повлияло сильно. Но это не значит что и на сестру также повлияет.  Это уже зависит от ее психики. Одни и те же действия со стороны мамы, могут  воспринимаются двумя детьми по разному. Для одного это окажется травмой, для другого нет.

С уважением, Ольга, Москва