Отношение мужа

М ария (65 лет) 22.11.2023

Здравствуйте. В браке 42 года. Выходила замуж, очень любила мужа и прощала мужу всё его гулянки , пьянки и побои. Но однажды он привёл в дом ребёнка, сказав, что мать умерла и ребёнка нужно сдать в детдом, если я не возьму. Я согласилась. Муж пить бросил, гулять перестал, мы спокойно просили 25 лет, растили своих детей и приёмного. Сейчас дети выросли, разлетелись. Муж стал агрессивный, куда с ним не придёшь в публичное место, сразу начинает скандалить, перестал работать лежит целыми днями в телефоне. Я заикнулась, что не хватает денег, он ту же назвал меня по всякому матом и мразью, обиделся и больше не общается. Как быть. Уже жить даже не могу с ним. Посоветуйте, в чем я виновата. Спасибо.

Мария, день добрый.

Вы точно ни в чем не виноваты. Даже странно звучит ваш вопрос насчет вины.

При этом сама идея виновности или поиска виновного вполне понятна с психологической точки зрения - это одна из ранних стадий проживания утраты, осознавания того что прошлое никогда не вернется и никогда уже не будет так, как было прежде.

Ваша утрата очевидна. 42 года в браке, из них 25 лет большой спокойной семьи, в которой выросли дети. Когда повзрослевшие дети покидают родительский дом, то вся семья и главное супружеская пара переживает сложный кризис. Нужна новая система отношений, так как старые смыслы уже не работают. Ради детей муж умел заботиться и любить, а ради себя или вас двоих не знает как это делать. Получается что вы навсегда утратили ту семью, в которой прожили спокойно целых 25 лет. Только сам этот кризис переживается обоими супругами очень тяжело. Но дополнительно к нему вы поняли что не можете жить вместе с вашим супругом таким, каким он стал теперь. Это еще одна утрата - не могу жить с ним, значит нас как привычной заботливой пары уже нет и никогда не будет.

Как быть вам я не знаю. Это только ваш выбор.

Люди по разному переживают этот кризис. Кто-то уходит в болезнь, не в силах принять перемены. Кто-то расстается, так как не может пережить безвозвратность того что давало смыслы и силы. Кто-то выстраивает в паре новые отношения, которые позволяют решить недорешенные задачи ранних этапов жизни пары.

Важно себе и другому ответить на сложные вопросы: Кто я для себя? Кто ты для меня? Кто я для тебя? Кто или что мы как целое? Зачем и ради чего мы вместе? Как мы хотим прожить эти годы для себя и друг для друга?

Другого шанса найти ответы у вас обоих не будет, так как следующий этап в любом случае это уход из пары либо в виде развода, либо смерти одного из партнеров.

Поиск ответов может быть легким и очевидным, а может занять месяцы и годы. Если нужна помощь, обращайтесь.

На моем сайте есть небольшая заметка под названием надо ли мне идти к психологу и зачем, а так же другой материал, который может развеять ваши сомнения. Она доступна по ссылке http://psycholog-birykova.ru/nado-li-mne-idti-k-psikhologu-i-zachem

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

М ария

Спасибо, Вам. Но так и не разрешились мои сомнения.