Мама моего мужчины

Ольга (40 лет) 18.11.2023

Добрый день! Мы живём с мамой моего молодого человека. Она вроде хорошая, ничего плохого не делает, но.... Периодически навязывает мне свои вкусы, что я должна готовить так, как она готовит. Говорит, что должна есть правильную пищу, но я привыкла есть то, что хочу. Готовит она наверное вкусно, но мне не все ее блюда нравятся. Постоянно убираю бардак после нее, т.к. она не всегда все убирает на место. И вот все это я выговариваю своему молодому человеку, я понимаю, что в скором времени это может привести к разрыву, т.к. ему уже надоело меня слушать какая у него мама. Но ничего с собой не могу поделать. Посоветуйте как себя вести?

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, в идеале лучше жить отдельно от родителей, тогда проблема может решиться сама по себе.

Ну, а если даже без таких кардинальных жилищных перемен, то можно попробовать договариваться с мамой Вашего мужчины напрямую. Для чего Вам выговаривать что-то молодому человеку, если Вы это можете решить с мамой сами вдвоём?

Но важно из какого состояния (Родитель, Взрослый, Ребёнок) Вы обе в этот момент разговариваете и как дела с личными границами.

Родитель - это строгая, поучающая, контролирующая и наказывающая часть в нашей личности. Может нарушать личные границы других людей.

Взрослый - это достаточно разумная, в меру ответственная часть в каждом из нас. Человек из этого Эго-состояния может спокойно обозначать и отстаивать свои личные границы, а также знает где заканчиваются его границы и начинаются границы другого человека, уважительно относится к личным границам других.

Ребёнок - маленький, безответственный и беспомощный. Может нарушать личные границы окружающих и позволяет другим вторгаться на его личные границы, его можно отругать и "учить жизни".

Ольга, попробуйте понять, не выпадаете ли Вы в позицию ребенка, когда мама Вашего мужчины навязывает Вам свои вкусы, говорит что и как Вы должны готовить и что есть? Ведь она в этот момент обращается к Вас из позиции Родителя, который поучает и, как бы, лучше знает как надо. А какую роль берете Вы на себя в такие моменты? Как себя чувствуете? Как маленькая девочка, которую можно поучать? Или как взрослая женщина, которая сама знает как готовить и что есть?

Или в этом моменте:

Постоянно убираю бардак после нее, т.к. она не всегда все убирает на место.

Кто вы здесь? Родитель, который должен за всеми наводить порядок, потому что остальные безответственные, мусорят и не убирают? Маленький Ребёнок, который чего-то боится и вынужден подстраиваться под других?  Или Взрослый, который может обратиться к другому Взрослому и договориться с ним об уборке на совместной территории, составить график уборки, вместе распределить зоны ответственности за чистоту и т.д.?

Попробуйте осознать себя в отношениях с мамой мужчины. Чего Вы боитесь и что Вас вынуждает молчать при ней и не проявлять себя и своё мнение? Почему с ней напрямую не можете решать эти бытовые моменты? Почему не получается поблагодарить маму за советы по питанию и быту, но при этом спокойно сообщить, что у Вас другие вкусы и предпочтения?

Ольга, если понимаете, что нужна помощь и поддержка, то обращайтесь, пишите в мессенджеры. Рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ольга

Здравствуйте! В плане вкусов и готовки я ей всегда даю отпор. Например, я не очень люблю лук, а она наоборот готова его во все блюда положить. И как она мне отвечает "я не понимаю как можно не любить лук". В плане бардака, я стала просто молча все убирать, т.к. я не люблю жить в бардаке, а у нее "руки не доходят". Договориться с ней вряд ли договоришься, как то мы сделали ей замечание по поводу готовки, так нам ответили "нечего мне указывать как готовить"... Вот и как можно после этого что-то говорить? Накипает, выговариваю ее сыну, а ему соответственно не нравится...