Родители, дети и долг

Ирина (58 лет) 23.11.2023

Мои родители живут отдельно, на расстоянии 4 часов пути, им по 80-82 года. Дети и внук также отдельно. Я мотаюсь каждые 2 месяца к стареющим родителям и живу с ними 10-15 дней -готовлю, помогаю. К детям и маленькому внуку также проведать помочь и поддержать-но живут в 1000 км и поехать возможности реже, на месяц -полтора. Времени для проживания с мужем не много. Устала жить на разрыв.как разорвать круг"я должна"?

Добрый день, Ирина

Надо искать, откуда он взялся, почему Вы должны, кому и что. Или переделать в "хочу". Не просто переделать, а так почувствовать.

Можем отдельно, по каждой ситуации: почему Вы должны ездить к родителям, по Вашему мнению? Ну и дальше в зависимости от ответа. В этом есть Ваша выгода (окрашиваю это нейтрально), или это кто-то когда-то Вам сказал, или есть другие переживания, тревоги...

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ирина

Сначала мама с болезнями,и я мчала выручать. Теперь помощь отцу,т.к мама лежачая-выгода не на моей стороне, наследник брат.синдром спасателя?как выйти?

Ухаживать за лежачим больным правда очень тяжело. Вы указали, что ездите к детям, чтобы проведать, помочь и поддержать. От этого чувствуется тепло. В то же время, жаль, что на себя мало остаëтся. Как хотели бы? Сколько времени проводить там, там и там? Как и сколько родители и дети могут обойтись без Вас? Сколько поддержки оказывать Вам комфортно и приятно, а что уже через край? Прислушайтесь к себе, отбросив всякие "надо" и "должна". А потом уже подстраивайте свои желания под реальность. Например, совсем не охота ухаживать за лежачим взрослым - возможно ли это? Что чувствуете? Из какого чувства хотите помочь отцу? Из любви? Тогда уже не должна, а хочу, а это воспринимается обычно легче.
В общем, чувство-реальность.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вы можете купить жилье рядом с родителями, чтобы не мотаться к ним часто. Дети сами могут к вам приезжать...Да и дети сами должны растить своих детей.То время прошло, когда бабушки сидели с ними.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ирина

Не могу я купить жилье..моя жизнь также состоялась с мужем и с жильем.спасибо,не вижу психологического совета. Просто так .

Здравствуйте Ирина, это мой совет, если он вам не подходит, это правильно для вас, мы здесь пишем только свое мнение для расширения вашего осознания.

Здравствуйте, Ирина!

Вы никому ничего не должны. Родителям  и детям помощь оказывать возможно по мере своих сил и желания. На первом месте в семейной системе, Вы сами, на втором Ваш супруг. На ттретьем дети и на 4 - родители..

Испытываете ли чувство вины по отношению к родителям?

Вы являетесь и мамой и дочерью, рекомендую книгу Некрасов А. "Материнская любовь". Она об отношениях детей и родетелей.

Если есть возможность, нанять помощницу родителям, вместо себя, или воспользоваться помощью  соцслужбы?

Еще возможно брата привлечь.

Скрытая выгода есть  от роли  спасателя, если б не было, его бы тоже не было.

С уважением, Ольга, Москва

Ирина

Смысл вопроса-как мне выйти из "спасателя", пройти эмоционально, ,а не как облегчить работу. За книгу-спасибо,непременно прочту. И за очередность ролей -важный совет, благодарю

Боюсь самостоятельно трудно это будет сделать. Можно попробовать прочитать ту книгу, что я порекомендовала. Почитать посмотреть лекции в ютубе про роль спасателя. Это будет психопросвещение. Чтобы лучще самой понимать, что происходит. Найти самой выгодны от этой роли. Но это настолько все спрятано в подсознании, что очень сложно самому делать это. Надо посмотреть вглубь, в отношения с родителями в детстве. Знаете, только вот могу предложить быстрый способ, это системная расстановка по Хеллингеру, я провожу, и часто, одной бывает достаточно, или нескольких чтобы ситуация изменилась. Ваш запрос подходит под расстановочный.