Взаимоотношения детей и родителей

Наталья (37 лет) 02.08.2023

У нас семья я, супруг, дочь 14 лет, сын 16 лет. У нас дома гостит двоюродная сестренка мужа, ей 12 лет. Приехала в гости к бабушке, а мы пригласили её к нам для разнообразия. Дети с ней общаются, дочь вместе с ней готовила печенье, плела фенечки. Но периодически дочка ходит погулять с подругами и нашу гостью с собой не приглашает. Сын тоже хорошо к ней относится, разговаривает, предлагает чай, предлагает поесть. Это все при том что мы с мужем весь день а работе.

Девочка в хорошем настроении, ни на кого не обижается, ни к кому не навязывается.

Муж вчера накричал на детей, что они «показали своё гостеприимство», что ему «всё понятно», «так делать нельзя, у вас гостья, вы должны с ней ходить гулять, весь день находится с ней, не оставлять её одну, чтобы она не скучала» и т.п. Дочь даже заплакала пока слушала его.

Я заступилась за детей, спокойно объяснила что я не согласна (правда пришлось это говорить при детях, просто потому что я не могла смотреть и ждать когда он закончит ругать и кричать), сказала, что дети адекватно себя ведут, что они не обязаны сидеть с гостьей весь день и везде ее с собой брать, они имеют право погулять с друзьями без неё. Я де тоже вижу что го сестра уже не такая маленькая и всё понимает, она не обижается на наших детей.

На что муж мне ответил: «тогда мне больше не о чем с вами разговаривать, если даже ты взрослая женщина, считаешь что это нормальное поведение». А я ответила: «Посмотри населяется, ты так переживаешь за мнение чужого ребёнка о себе, что готов своих детей радиаторов довести до слёз! Это нормально по твоему» , он ответил:«нормально». Я: «Тогда мне не о чем с тобой разговаривать, раз в взрослый мужчина, считаешь такое поведение нормальным».

С мужем теперь не разговариваем. Мне очень обидно и неприятна вся эта ситуация.

Я задумалась, может действительно я не права, вдруг мы действительно обижаем своим поведением гостью и она просто не говорит, должны ли мы пыжится и стараться через силу угодить? С точки зрения психологии какое поведение с гостями считается нормальным и адекватным?

Этот разговор наша гостья не слышала, конечно.

В итоге мы не разговариваем больше

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы абсолютно правы. Никто в вашей семье не обижает гостью, ей уделяют время, о ней заботятся. Любой член семьи имеет право на личнное время и пространство. Тем более, если бы ее что-то не устраивало, то она скорее всего попросилсь назад к бабушке или родителям.

В 12 лет дети уже способны развлекать себя самостоятельно, им также нужно личное пространство, возможно, что у вас она как раз отдыхает от излишней опеки, кторой ее окружают дома.

Попробуйте поговорить с мужем и объяснить ему свою позицию спокойно. Приведите примеры,  аргументируйте, но не провоцируйте конфликт.

Скорее всего у них в семье принято окружать гостей заботой и всячески их развлекать. Это разумно, если человек зашел на несколько часов или максимум на день, но если гостит более длительное время, то он сам устает от чрезмерного внимания и начиает чувстввать неудобство из-за постоянной опеки.

И не забывайте о том, что ваша гостья видит сейчас, что вы в ссоре, и скорее всего догадывается о причинах, пэтому лучшим решением будет спокойно обсудить проблему и найти компромиссное решение.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко

Наталья

Спасибо большое

Наталья, здравствуйте!

Из вашего рассказа не понятно, кто это «мы» пригласили эту девочку к себе. С какой целью вы это сделали?

Для какого такого разнообразия? Кто по вашему должен был его обеспечивать, когда и сколько?

Ваши дети достаточно взрослые и если с ними этот вопрос не обсуждался, то они вправе таким образом демонстрировать свое несогласие с тем, что вы распорядились их временем без их согласия.  Мне кажется,  что изначально причина в этом.

Девочка приехала к бабушке, пусть у нее и остается.Возможно тогда ваши дети заходят ее пригласить погулять с большим желанием чем сейчас.

Если желание разнообразить досуг сестры было желание мужа, то и ответственность за это на нем, а никак не на ваших детях, и не на вас до тех пор, пока с ними это не обсудили и не попросили.

 Похоже, что ситуация с девочкой просто сигналит вам о том, что время послушания по умолчанию в вашей семье закончилось и пришло время взаимного уважения интересов и взрослеющих  детей и  родителей и научения договариваться.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах