Наследство

Уля (46 лет) 16.11.2023

Я старшая из 2 дочерей у своих родителей.

Младшая сестра младше меня на 8 лет

В настоящее время родители пожилые и они подняли вопрос наследства и дарения имущества.

Изначально мы жили в 3 комнатной советской квартире вчетвером. Позже отец построил 2 этажный дом на который он заработал своим горбом. Сестра была намного лучше меня в обучении, вундеркинд, но в жизни оказалась не приспособленной. А я училась не очень хорошо, были тройки по геометрии и математике. Но когда встал вопрос выбора профессии отец настоял на своей профессии, и я выбрала ее, позе о своем выборе пожалела.

Считаю, что зря пожертвовала своей жизнью ради отца и его авторитета. Он гениальный в своем деле, а я из-за этого выгорела и угробила свое здоровье. Когда сестре было около 20-30 лет последовательно родители подарили ей машину, гараж к ней, потом она вышла замуж и родила и совместно с накоплениями сестры он купил ей квартиру, которую она сдает, в жизни сестра работала мало. всего около 2 лет. Так как сестра была болезненной и ранимой то родители дарили ей эти вещи, думая, что она не сможет выжить одна, у нее также были плохие отношения с мужем.

Я после института сразу пошла работать и у меня выходили хорошие возможности выйти замуж, но к 45 годам я их все прозевала, потому что слушала отца и выбирала состоятельных мужчин, а сердце к ним не лежало, со всеми рассталась, сейчас у меня нет своей семьи, детей,жву с родителями. Тем временем сестра вышла замуж во второй раз тоже неудачно, муж зарабатывает ее очень хорошо, но не уделяет ей время и гуляет, хотя уже появилась двойня.

На этом фоне, большой 2 этажный дом где сестра изначально стала жить после скандала со мной, я ушла в квартиру. Машину родители позже продали и купили землю под огород, и сказали, что она будет за мной, но я не фермер и что с этим делать я не знаю..

Мне противны вопросы по дележке имущества еще живых родителей, но я смотрю, что родители сейчас помогают сестре оформить документы на нее на огромный дом, на квартиру , гараж ее. Плюс отец купил ей посудомоечную машину недавно, а мы не можем уже 20 лет сделать в квартире у себя ремонт.

Для квартиры я покупаю все сама, недавно сделали ремонт , хватило только на кухню, и половину дал отец. Больше денег он не дает. Но если что то нужно сестре то он ей поможет.Сестра не помогает ни отцу ни матери не покупает им одежду, подарки, одеваю их я, кормлю, хожу на базар я. Когда в ковид они заболели, она ни разу не пришла за 2 месяца, когда я думала, что потеряю их обоих. Выхаживала я их сама.

Я все понимаю, что я некрасивая и не умная, у меня нет детей и будущего. Я понимаю, что нельзя требовать любовь от родителей и их благословения. Не следуют ждать от них и наследства и они сказали, что квартира останется мне, Но мне кажется это очень несправедливо и мне очень обидно. Можно конечно гордо уйти, но я так как потеряла здоровье на нелюбимой стрессовой работе выгорела и сейчас у меня маленький зароботок. Который я тоже могу потерять, положение финансовое очень нестабильное.

Выйти замуж уже сложно, мучины уже не смотрят. И усыновлять детей я не хочу разумеется с таким положением. И Всегда старалась именно выйти по расчету, чтобы на родиетелей не вешать свои проблемы.

Как справиться с обидой на родителей и сестру?

Здравствуйте, Уля. Прочитав ваше сообщение, у меня сложилось впечатление, что всю свою жизнь вы прожили так, как нравилось родителям. И образование и мужчины и возможно какие то решения основывались на их мнении. Отсюда и ожидания того, что вас должны заметить, наградить за такое прилежное к ним отношение.

Это вопрос про сепарацию.

Осознать, что родители ни чего вам не должны. Это их выбор оставлять вам что то или нет. Попробуйте написать письма и сестре и родителям, выскажите все свои чувства, мысли, обиду по этому поводу, потом сожгите. Это может облегчить обиду. Задумайтесь о терапии.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Уля!

Нет некрасивых людей, есть не ухоженные и не любящие себя...

Все можно изменить на 360 градусов...

Главное начать работу над своей жизнью.

Здесь нужна терапия. Пишите, буду рада помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Уля. В вашей истории, вопрос наверное должен быть другим. Как мне быть счастливее и жить свою жизнь. Если это действительно  ближе к истине стоит попробовать приватное общение, которое я могу предложить, как выход к желанным переменам. Первый шаг трудный.Разные чувства переполняют вас. И все же из текста письма, у вас есть иные желания.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Уля!

Сочувствую вам в вашей непростой ситуации!

К сожалению авторитарным воспитанием ваш отец сделал вас уступчивой, черезмерно терпеливой, похожей на Настеньку из сказки "Морозко".

Вашей вины в этом нет! К сожалению дети не могут идти против авторитета родителей в детстве.

Вам внушили, что вы некрасивая, неумная, у вас не будет детей и будущего, а внушили для того, чтобы вы вечно оставались при родителях, не смея шагу ступить от них далеко. И теперь вы прилежно исполняете это пророчество. Думаю ваши родные манипулируют вашим чувством вины.Мне очень жаль!

Вам есть за что обижаться на родителей и сестру. Позвольте себе это, не вините себя! Вы имеете полное право! Когда разрешите себе обижаться, то вскроется и сильный гнев на них, тоже разрешите себе злиться!

Вам нужно избавиться от вины, начать себе внушать, что вы у себя самая лучшая, красивая, счастливая, у вас  получится все что захотите. Если самой справится трудно, то желательно поработать с психологом по утилизации детских травм и обретении веры в свои силы, поработать с самооценкой.

Желаю вам успеха в обретении себя!