К кому обращаться: к психологу, или психиатру?

Екатерина (25 лет) 15.11.2023

Добрый день, проблем у меня несколько. И я не знаю к какому специалисту обращаться. У меня социальные фобии начиная с 12 лет, сейчас работаю удалено и порой чтобы выйти из дома надо морально себя готовить несколько часов. Хотя я всячески уже в сознательном возрасте(25лет) стараюсь сама себя кидать в социальные ситуации чтобы выходить из зоны комфорта, но это крайне редко и крайне сложно.

Плюс недавно пережила смерть матери, из родни остались только бабушка и дедушка в преклонном возрасте. После этого меня преследуют мысли о своей смерти и смерти моих близких, каждую ночь я прокручиваю все плохие эпизоды из жизни и детства, мучаюсь по несколько часов пока не усну под утро. Меня часто предавали и обманывали друзья, доверия ни к кому нет. Плюс сложности с самозащитой, я очень закрытый и боязливый человек, потому

что знаю какой мир сильный и жестокий вокруг, об меня в прямом смысле могут вытирать ноги, я даже не найду силы постоять за себя. Помогите мне, мне нужны сессии с психологом или обращаться к психиатру вставать на учет и принимать лекарства?

Здравствуйте, Екатерина. Вам нужен и тот и тот специалист. С психологом работа постоянная, фобии, не возможность выйти из дома, негативные мысли, чувство не безопасности. Все эти состояния про высокий уровень тревоги. Ее нужно снижать.

А психиатр нужен для оценки ситуации в целом. Например, у вас может быть заболевание генерализованное тревожное расстройство и что бы облегчить состояние при таком заболевании, требуются медикаменты. т.е. врач точно определяет, что с вами, назначает лечение(если нужно), а дальше работа по снижению тревоги, навыку более адаптивного мышления ведет психолог.

Екатерина

Плюс сложности с самозащитой, я очень закрытый и боязливый человек, потому что знаю какой мир сильный и жестокий вокруг

вот ваше отношению к миру-он не безопасен, меня могут обидеть. А если, вы не можете постоять за себя, то вы какая? Слабая? Это один из примеров вашего мышления. Отсюда и страх выйти, там ведь не безопасно. С вашей ситуациям можно работать и быть более адаптивной.

Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск