Пропали смысл жизни, цели, интересы

Лера (19 лет) 13.11.2023

18 лет, учусь в колледже, состою в отношениях с парнем, живем вместо вроде все отлично, но

на протяжении полугода чувствую себя подавленно, постоянно хочется плакать, особенно когда остаюсь одна, начинаю чувствовать никому не нужность, одинокость, что никто мне не может помочь и кроме парня выговориться некому, хотя и ему не все могу рассказать.

Пропал интерес к занятиям которыми увлекалась, также страшно за свое будущее кем я буду, как я буду зарабатывать деньги т.к. тоже хочу заниматься делом которое нравится, не хочется работать по специальности, ибо чувствую себя слишком тупой и никчемной которая не справится с этим, также это показывают и мои оценки которые мне сложно повысить.

Раньше была хоть какая то цель в жизни, то чем я хотела заниматься, а щас просто хочется исчезнуть….Внешность также мне не нравится. Пыталась знакомиться с людьми общаться как то, но не получалось, почему то не хочется ни с кем общаться кроме парня, а когда парню приходится уезжать куда то, то начинаю рыдать днями напролет, слишком зависима от него… Когда остаюсь наедине с собой появляются всякие мысли навязчивые из за которых начинаю снова рыдать..к психологу тоже страшно обращаться т.к. очень стремно и стесняюсь. Просто случайно нашла этот сайт подумала может тут мне что нибудь дадут, чтобы хоть как то улучшить положение..

Здравствуйте, Лера. Ваше состояние похоже на депрессию. Пройдите тест Бека на депрессию и если баллы высокие, стоит обратиться к психиатру. И работа с психологом тоже поможет. Не бойтесь, это наша работа помогать людям, хороший специалист не будет вас осуждать, ругать или что то навязывать.

Стоит посмотреть ваши мысли. Как формируется плохое настроение? От наших мыслей, вы подумали, о чем то плохом например: "Я плохая и не справлюсь" и почувствовали грусть, апатию, заплакали. В терапии мы учимся работать с этими мыслями. Какие у вас есть доказательства, что вы не справитесь? Что в этой ситуации сказал ваш мч или подруга? и т.д.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Лера.

Уже полгода у вас сниженное настроение. Может быть, что-то произошло, когда это началось? В любом случае, ваше состояние похоже на депрессию. Лучше проконсультироваться с психиатром, он назначит антидепрессанты, если есть такая необходимость. Если к психологу страшно, вы можете попробовать проконсультироваться онлайн, так вам будет спокойнее.

Готова вам помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

 Доброго времени суток Лера!

Предполагаю, что Вы проживаете нормативный кризис юношеского возраста. Т. е. у Вас происходит внутренняя идентификация с  самой собой и окружающим миром. Подробнее о кризисе здесь -Кризис юношеского возраста.

В связи с этим, Вы подверженны стрессам. А Ваша психика снимает гаряжение через слёзы.

Предлагаю Вам две заметки с рееомендациями. Возможно они Вам помогут восстановиться и мягко прожить этот возрастной кризис.

 "Стресс" и "12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии"

Всего Вам только самого хорошего!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.