Эмоциональная привязанность

Ольга (19 лет) 13.11.2023

Здравствуйте! Некоторое время встречаюсь с молодым человеком. Он сам по себе хороший, если какие конфликты происходят, то обсуждаем. Но я к нему очень сильно эмоционально привязана. У него настроение плохое - у меня тоже; если поругались, то всё из рук вон весь день валится. Скажите, пожалуйста, в чём может быть причина и как с этим бороться?

Здравствуйте, Ольга. Этот человек значим для вас, но такая эмоциональная привязанность может мешать выстраивать здоровые отношения. Предположу, что это созависимость. Начинается в детско-родительских отношениях, причина как правило там. Разделайте свою личность и его, не склеиваетесь с этим человеком. Чем вы ценны? Что вы думаете, когда у него плохое настроение? Что это значит для вас?

"Женщины, которые любят слишком сильно" Р.Норвуд. Почитайте эту книгу, возможно она будет полезна.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Думаю вы правы! Дело в Вашей эмоциональной зависимости от настроения окружающих ( не только от молодого человека). Это черта вашего характера. Сформировалась она в детстве.

Скорее всего у Вас были эмоциональные родители ( взрывались, тревожились, пугали вас и ругали)  и вы зависели от их настроения. Ребенок и не смог бы быть независимым, потому что родители сильнее его.

Сложность в том, что эта стратегия поведения из детства, вами перенеслась во взрослую жизнь. Условно говоря, если вы зависите от настроения молодого человека, то вы ставите его выше себя по значимости как родителей в детстве(это неосознанно).В норме вы должны быть для себя главнее или на равных с молодым человеком и с другими людьми. То есть вопрос стоит в вашей ценности. Если вы себя цените, то независите от настроения молодого человека. Он в плохом настроении, а вы, если были в хорошем, то в нем и остаётесь. Вы можете угождать молодому человеку , так как можете чувствовать себя плохой, если радуетесь, когда другим плохо.

В норме вы можете выбирать сами регулировать свое настроение, если вы выбираете себя. Но вы выбираете поддаваться плохому настроению, то есть главнее для вас становится плохое настроение и вы ему поддаетесь, забывая что у вас есть выбор.

Поэтому для обретения независимости  вам нужно поднимать свою ценность, стать у себя главной. Можно идти путем силы воли и это может быть достаточно сложно или пойти на терапию с психологом.

Очень хорошо в работе с самооценкой зарекомендовала себя телесно-ориентированная терапия. В такой терапии возможно менять ваш характер, посредством создания в терапии идеального детства. Благодаря этому ваша психика окрепнет, вслед за ней окрепнет нервная система, всед за ней окрепнет ваша сила воли и от этого у вас появится уверенность в себе. Став уверенной вы начнёте прогонять зависимость от своего плохого настроения  и плохого настроения молодого человека. Начнёте жить в состоянии счастья и удовольствия в отношениях с собой и с окружающим миром (молодым человеком).

Для такой терапии нужна высокая мотивация так как работа длительная.

Обращайтесь, смогу помочь!

Здравствуйте, Ольга!

 Созависимое поведение. Причины в раннем детстве (до 3х лет), травма вязанная с мамой. Хорошо бы поработать над своей самооценкой - укреплять ее и если низкая поднять. Заниматься своим хобби, встречаться со своими друзьями -  без него. То есть, обратить внимание на свою жизнь, что бы вы делали, как жили, если б не было молодого человека?

Готова Вам помочь, если будет нужно.

С уважением, Ольга, Москва