Ссоры в семье

Екатерина (35 лет) 07.11.2023

Добрый день. Уважаемые психологи, прошу помощи понять, что происходит в моей жизни. В браке с мужем 4 года, есть дети от первого брака мои и совместный малыш 2 года(детей не разделяет). Вышла на работу две недели назад и тут началось..то работа не та, то приезжает раз в день под предлогом что-то надо, при чем абсолютный пустяк, который можно решить по телефону.

В итоге недовольство мужа, что мало времени с семьёй провожу. И это при графике с 10 до 16. Дома убрано, приготовлено и т.д. За собой слежу. Потом на фоне ругани на 4 день работы едя домой попала в аварию, разбила машину не сильно. В этот же день ругань из-за номеров телефонов его знакомых. Дело в том, что меня ограничил в общении со всеми друзьями, а самому, как оказалось все можно. Извинился за неуважение, а именно так я считаю, дело не в ревности.

У меня её нет, у него много, но скрытой. Далее сутки не разговаривали, куда-то уезжал на целый день. На следующий день мне позвонил первый муж, умерла его мама, поехала в церковь на отпевание. Не было 1 час дома. Попросила свекровь присмотреть за детьми, мужу сказала, что на похороны еду, но к кому объясню позже. Его мама, к слову, знала.

Приехав домой, муж без объяснения начал орать матом, потом схватил за горло и стал намахиваться. Испугал 7летнюю дочь, все это делал перешагнув через 2летнего сына и от удара его сдержалась его мать(встала между нами). Потом заплакал и ушёл в ванную, я собрала быстро детей и уехала. Моя квартира в ремонте по его милости(сломал и не делал) , то есть ушла в никуда. Идёт 10й день, ни звонка ни смс ничего. Кольцо снял. Венчанные. Для меня это очень много значит.

Обидно. Больно. Понимания за что нет. Может я что-то не так сделала? Помогите прийти в себя..не сплю, ни ем, все ночи рыдаю..

Здравствуйте, Екатерина.

Я сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации.

То, что вы описали похоже на домашнее насилие, отношение с абьюзером. Он ограничивает ваше общение с друзьями, препятствует выходу на работу, донимает беспричинной ревностью. Цель абьюзера - ограничить жертву в общении с внешним миром, добиться финансовой зависимости. В здоровых отношениях есть поддержка, доверие, и наоборот, нет места беспричинным крикам матом и физическому насилию.  Вы точно не должны винить себя.

Это больно и обидно, но жить в атмосфере ругани и страха ещё хуже. Отношения должны поддерживаться с двух сторон.  Если ваш муж хочет вас вернуть, то он должен услышать вас. Если вы вернётесь после того как муж убедит вас, что вы тут кругом виноваты, то так будет и дальше.  Вам решать.

С уважением, Горелова Екатерина.