Измена

Олег (56 лет) 07.11.2023

Живу с женой более 30 лет. Работаем вместе администратороми, но 1 год назад на виде я увидел измену жены. Предложение чтобы все осталось как было раньше вроде меня устраивало, НО у меня перед глазами стоит этот эпизод. Ей я не хочу сделать плохо, но тому кто наставил мне рога я до сих пор хочу отомстить физически. Если его встречу то наверное очень сильно по калечю.

Сейчас я веду себя так как-будто я всё забыл но я не чего не забыл и каждый её уход из дома я воспринимаю в как измену, она ведёт себя так как-будто ни чего не было. А я только в мыслях ругаюсь с ней.

Что делать не знаю. Жильё общее и это гнёздышко мы на протяжении жизни создали в месте уйти значит начать все заново но я к этому не готов. Выгнать её но ведь она тоже вложила в это не мало есть дочь и двое внуков, а она связалась с молодым грузчиком с работы. Я не могу справиться с этой ситуацией, и по этому мне хочется постоянно выпить и забыться.

Доброго времени суток Олег!

Вы абсолютно правильно определили суть Ваших душевных переживаний. Основная причина заключается в том, что Вы до сих пор не простили измену жены. А так как Вы её не простили, Вы не можете отпустить этот неприятный факт.

Олег

Предложение чтобы все осталось как было раньше вроде меня устраивало,

Здесь присутствует небольшое заблуждение. Как раньше уже не получиться. Если вы приняли решение остаться вместе с женой и продолжать семейную жизнь, то единственный выход это перевести ваши отношения на новый уровень. А для этого необходимо в спокойной обстановке обсудить все нюансы, тонкости и причины, почему произошла измена и что явилось толчком к этому. Могу предположить, что вы это не обсуждали.

Олег

Что делать не знаю.

Олег

Я не могу справиться с этой ситуацией, и по этому мне хочется постоянно выпить и забыться.

Вы пытаетесь заглушить душевную боль алкоголем. Это не эффективный способ.

Лучшим решением будет разобраться в себе. Или самостоятельно, или с помощью психолога. Но при любом раскладе, Вам придётся переформатировать собственную психику. Простыми словами, постараться изменить собственное отношение к тем или иным сформированным взглядам.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Олег. Слышу подавленные чувства и эмоции, которые вы носите в себе уже год. Вы пишите, что делаете вид, что забыли, и это бегство от реальности, вы пытаетесь жить как раньше, но не получается. Это как заметать в течение года мусор под ковер, гора растет, а вы уговариваете себя, что дома чисто… С чувствами так не получится. Их нужно распознать, отреагировать. Причем не обязательно выливать на жену чашу с чувствами, ведь отношения могут только ухудшиться. Но вполне приемлемо и терапевтично поговорить об этом со специалистом.

В вас накопилось много боли, невысказанных обид, гнева, ненависти. Ваши ожидания разрушились, доверие рухнуло. Это правда сильно выбивает  почву из под ног. Более того, вы вполне можете одновременно испытывать теплые чувства к супруге. Одно другого не исключает.

Важный момент как вы говорили об этом с супругой, о чем договорились, как ведет себя супруга, просила ли прощения, рассказывала ли вам о причине и др. Вы имеете право знать ответы на все вопросы, иначе вас будут преследовать мысли, догадки. И вы имеете право на свою боль и обиду, и никто не в праве умалять ваших чувств.

Помогите себе пройти этот кризис для ваших отношений, рекомендую обратиться за помощью к специалисту.

Берегите себя!

Психолог Ольга Гульчак

Олег, добрый день. Справиться с ситуацией Вам поможет не прощение, потому что это не в Вашей власти, а принятие. Поскольку Вы понимаете вклад жены в вашей жизни, сможете и понять то, что она немного другая, нежели Вы ее представляли. Вот в этом и состоит задача - принять именно такую женщину, которую Вы не знали. То есть, к тому, чем она для Вас являлась, прибавить то, что было обнаружено недавно. Отсюда станет формироваться Ваше новое отношение к жене, которое поможет расставлять правильные акценты в Вашем поведении. Это сложно , нужно время. Но по- другому уже нельзя. Все остальное будет только натягиваться, обрастать пустыми надеждами и все- равно взорвется. Жить с несуществующим человеком чревато психическими расстройствами. Придется понять , кто с Вами делит кров. С уважением!