Не могу принять, что я мама - Запрос на поиск психолога

Наталья (28 лет) 07.11.2023

Добрый день! Скажу сразу, без предисловий. Я не могу принять тот факт, что я мама. Мне 28 лет, у меня двое детей 3 лет и 8 месяцев. У меня дикое отторжение к ним, раздражение, злость, отчаяние. Не могу ничего делать нормально с ними. Опускаюс все ниже(перестала за собой следить, стыдно признаться даже голову мою раз в неделю и т.д.). Не могу себя заставить убраться в квартире, приготовить им завтрак, поиграть, одеть, помыть - это делается с такими усилиями, как будто я тащу на себе слона, настолько тяжело. Мне не понятно, то это такое? Почему такое состояние? Должно же все быть играючи, легко... Почему у меня не так. Я мечтаю, чтобы быть другом своим детям, чтоб были тёплые отношения, а вместо этого из меня один негатив и истерики. Дети видят что меня накрывает истерика и боятся

У меня руки опускаются, уже

Жду ответа, заранее спасибо

Здравствуйте, Наталья. Обратитесь к психиатру, это может быть депрессия, возможно после родовая. Это не говорит что то плохое о вас, так бывает и вам нужна помощь. Пройдите тест Бека на депрессию. Ваши детки еще маленькие о требуют очень много внимания. Не отдохнув от первого ребенка у вас появляется еще малыш, это большая нагрузка и на физическое и на психологическое здоровье

Есть ли кто то, кто помогает вам? Имеете возможность уделить время только себе? Что радовало вас до малышей? Что любили, чем увлекались?

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Наталья

Добрый день! Нет, мне никто не помогает, родственники есть, но они сказали что дети это мои проблемы" сама нарожала". На себя времени нет вообще, не могу уделить время на уход за собой (уложить волосы, надеть опрятную одежду), все на ходу . Раньше любила вязать, рисовать, читать любила очень, сейчас понятное дело об увлечениях забыла.

Могу представить на сколько это тяжело! Старший ребенок уже большой, рассматривали вариант садика? Может быть няня, муж? Очень важно найти способ разгрузить себя.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Наталья , здравствуйте . Долгая усталость , чувство беспомощности ( вы же не можете оставить детей, а быть с ними не можете тоже , от этого беспомощность , безнадежность ) , кажется что это никогда не кончится рождает депрессию

Хорошо бы психиатр так как прекрасные есть таблетки чтобы выйти в норму.

Терапия тоже нужна , что бы посмотреть и поменять мысли , проработать чувства. Сейчас , пока вы как бы в горящем здании , в эпицентре чувств,  вы не видите выхода. Терапия направлена на то , что бы помочь вам выйти по приборам и смотреть на все что происходит со стороны.

И конечно нежно разгрузить себя , няня, помощница , кто угодно. Нужно обязательно организовать время без детей.

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте, Наталья!
Похоже на депрессию. Обратитесь за диагностикой к психиатру.

Почему Вы считаете, что все должно быть

Наталья

играючи, легко...

2 маленьких детей - это не совсем легко. К тому же у одного из них подозреваю, кризис 3х лет..

Наталья

Почему у меня не так.

потому что Вы не все - у Вас свои процессы,  Вы еще не оправились после появления второго ребенка.

Ощущение, что Вы себя с кем-то определенным сравниваете или кто-то говорит Вам о том, что Вы не такая как все?

Есть ли у Вас помощь по дому и с детьми? Есть время для себя самой?  Вы не только мама, но и женщина. В первую очередь хорошо бы заняться своим состоянием, а с детьми привлечь посильную помощь в лице родственников или няню.

Готова Вам помочь, если потребуется.

С уважением, Ольга, Москва

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Наталья!

Соглашусь с коллегами, это может быть послеродовая депрессия. Пройдите тест Бека, по результатам обратитесь к психиатру. Так бывает, это не страшно, но помочь себе обязательно нужно.

Также рекомендую обратиться к эндокринологу. Это может быть и железодефицитная анемия, стоит проверить и щитовидную железу.

У Ваших деток маленькая разница в возрасте, это всегда сложно, я хорошо Вас понимаю не только как психолог, но и как женщина. Здесь может быть и материнское выгорание. Плюс кризис 3х лет у старшего ребёнка.

Просите помощи с детьми, если имеется такая возможность, старшего, возможно, в садик. Это хоть немного облегчит Вам быт.

Ваш психолог, Анастасия Орлова

Здравствуйте,Наталья.

Это сложная история с травматическим детством,которое на Ваш взгляд было,возможно,не плохим. Все дело в ресурсе Любить. Вы не могли знать,что этот ресурс слабый. Его хватало на одного ребенка,и сигналы,быстрее всего,были. Но,Вы их не слышали и забеременели вторым. И тут Вы увидели,что Ваша корзина любви наполнена в меньшей степени любовью,а большей-раздражительностью и усталостью. А важно-любовью и добротой,умением делиться. За все это отвечает детский ресурс. Сейчас его можно добрать только помощью со стороны,хотя бы,няней. Второй вариант-личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком. В ней создается детство,теперь уже счастливое и обильное на счастье,и Вы наполняетесь ресурсом. Но,терапия длительна и требует мотивации.Такую возможность так же,найти трудно. Из того,что есть-соберите все волевые качества и давайте детям только теплоту,принятие,улыбку и нежность. Ничего другого они не должны видеть и знать. Пробуйте,методом проб и ошибок. Удачи. И больше отдыхайте. Это зависит и от помощи мужа.