Здравствуйте.
Я почти всю свою сознательную жизнь проживаю в состоянии, которое для себя называю дереализацией. Не хочу самоуверенно ставить диагнозы, но ощущаю, что это что-то очень похожее на этот синдром. Я чувствую себя оторванной от мира, будто я только сторонний наблюдатель, который не участвует ни в каких действах. Когда знакомые разговаривает друг с другом и я подхожу или стою рядом, то это ощущается ровно так же, как и прослушивание подкаста; я перестаю быть осязаемой в такие моменты, я полностью растворяюсь в разговоре других людей, и ни единой мысли не возникает о том, что вообще я тоже что-то свое могу добавить.
Я становлюсь декорацией с ушами. И очень диссонирует, когда ко мне обращаются или взгляд бросают. И в такие моменты, и когда просто обращаются в повседневности. Ощущение нереальности всегда, мысли, будто люди не должны так делать и что-то путают.
У меня притупленное ощущение окружающей обстановки, восприятие природы или искусства, эмоций, будто бы отсутствие настроения (а когда я чувствую себя плохо, то тогда, парадоксально, чувствую себя лучше в плане этого состояния; например, желание поплакать меня очень радует и заставляет себя живой почувствовать).
Все действия совершаются автоматически, я могу что-то делать и не осознавать этого в полной мере, только поверхностно знать факт, что я это делаю. Усиляет это чувство однотипность большинства моих дней, с утра до вечера по алгоритму выполняю одни и те же (иногда в точности одни и те же, иногда примерно) действия, не задумываясь о них. Притупленное ощущение эмоционального отношения к людям. Я могу головой понимать, что этот человек мне близок, но будто почти не чувствовать этого.
Не на постоянной основе, но тем не менее с стабильной периодичностью испытываю что-то больше похожее на деперсонализацию. В такие моменты я будто отделяюсь от тела и смотрю на все окружающее и ситуацию откуда-то из-за своего затылка, будто выглядывая из-за собственной головы.
Я очень часто и легко выпадаю из обстановки вокруг, погружаясь в собственный вакуум, частично или полностью, в котором большинство времени и провожу. Например, во время общественного мероприятия, когда шло обсуждения чего-то, и я, хоть и была в этом непосредственно задействована, имела свою роль в этом, могла неосознанно присесть куда-то и выпасть, погружаясь как раз в этот вакуум, абстрагироваться от всего подсознательно.
Когда что-то происходит, когда я куда-то иду, то на весь мир будто смотрю не своими глазами. Кто-то другой смотрит, с кем-то другим это происходит.
Могу ли я быть права, называя все эти ощущения дереализацией (а в каких то отдельных случаях и деперсонализацией)? Что я могу сделать, чтобы хоть как-то преодолевать это состояние? Жизнь протекает через пальцы, и трудно взять все под контроль, когда существую под ручку с перманентным ощущением нереальности и оторванности.
Заранее благодарю.