Что делать в такой ситуации?

Зарина (23 года) 04.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Зарина мне 22 года , не знаю можно ли это считать проблемой но меня дико раздражает то что я живу с сестрой двоюродной и она не хочет ничего по дому делать а если прошу то смотрит с высока , мои родители и её не конфликтные люди, но её мама всегда станет на её защиту а моя же нет , она просто скажет «ну не ругайтесь вы же родные», а я просто уже не могу убирать за двоих постоянно , не знаю что делать в этой ситуации….

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Зарина!

И Вашего письма я вижу 3 момента:

1. Вы бы хотели, чтобы ваша мама вставала на вашу сторону. В этом смысле, складывается ощущение, что вы соревнуетесь с сестрой и хотели бы поддержки от мамы в подтверждение вашей правоты. И вы имеете на это право. И так же  Ваши мама, тетя, сестра имеют право на свое видение ситуации, видение порядка в доме.

2. В общем доме у вас нет личного пространства. Пространство, вроде, и общее, и ничье.

Тут складывается ощущение, что вы взяли на себя ответственность за весь дом, но в тоже время, что у вас нет прав диктовать условия в этом доме. Есть обязанности, а прав нет.

Зарина, поскольку это общее пространство, советую вам определить для себя личное место в общем доме. Это будет место, где вы можете наводить собственный порядок по своему усмотрению.

3. У меня есть фантазия, что у вас к сестре есть определенные негативные чувства и они могут не иметь отношения к распределению обязанностей. Попробуйте поразмышлять о том, что эта сестра позволяет себе такого, чего вы себе сама не разрешаете. И если найдете, то может просто разрешить себе тоже?!

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.