Я не знаю, что мне делать и испытываю боль

Светлана (44 года) 03.11.2023

Здравствуйте.У меня такая ситуация..встречаюсь с парнем пол года.Ни разу не ругались.Взаимопонимание и общие интересы есть,он хорошо ко мне хорошо относился,внимательный и заботливый.А вчера за завтраком говорит ты не красавица,но интересная.Вот есть красивые девушки на которых посмотришь и прям ноги подкашиваются.(на самом деле я симпатичная и на меня обращают внимание мужчины,со стороны девушек даже зависть есть)

Я задала вопрос зачем он это сказал?на что получила ответ..я просто честный человек и не могу врать. У меня был шок.Я сказала нам надо расстаться я не хочу быть с человеком,который самоутверждается понижая самооценку.После этого он начал дарить цветы и умолять чтоб простила ,что ему больно и он сам не понимает как мог такое ляпнуть.Я не знаю что мне делать и испытываю боль.Как мне быть в этой ситуации?Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Не буду давать оценку действиям вашего мужчины, здесь важнее вы и ваши эмоции.

Не сами ситуации, а то, как мы их воспринимаем, о чём думаем в моменте, вызывают в нас эмоциональное реагирование. Представьте себе к примеру 100 женщин, которые услышали бы подобные слова о своей внешности со стороны своего мужчины? Все ли они бы отреагировали на них болью? Наверняка нет. Реакции могли бы быть разные - у кого то, как и у вас, боль, у кого то, гнев и раздражение, у кого то подавленность, а кто-то бы мог и отреагировать равнодушием. Ситуация одна, а реакции разные и зависят эти реакции от нашего восприятия.

Тут вам важно понять - о чём подумали в моменте, когда услышали эти слова? Что в том, что ваш мужчина сказал вам, что вы не красавица и что есть женщины, при взгляде на которых ноги подкашиваются, откликнулось в вас болью? Так вы поймёте, что именно в этом заставило вас отреагировать болезненным образом.

И вот с этим восприятием стоит разобраться, поработать, так как раз оно несёт негативный отклик, то она иррационально - не соответствует действительности. Сменится восприятие - уйдут болезненные переживания. После вам будет проще принимать решения о ваших дальнейших взаимоотношениях.

Если захотите разобраться в этом подробнее - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

Спасибо,большое за ответ,есть о чем подумать.

Добрый день.

Светлана. Возможно, слова ранили вас до глубоких переживаний. Открылись эмоциональные вещи в восприятии себя. Скорее эта боль, шаг к индивидуации. И настоящей опоре на внутренний мир.

Безусловно, вы неповторимая, как и ваша жизнь. То, как мы ее проживаем, что узнаем о себе сами. И с помощью других людей или с вызовами, которые предлагает бытие. И то, какой путь прошла личность, раскрывая  тайну своего Я.

Если чувствуете,  что пора разобраться с собой в этом всем и быть счастливее рядом с близкими и интересными людьми, с которыми вам по пути. Могу предложить приватное общение в формате интерсубъективного подхода,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Светлана, здравствуйте!

Прочитав Ваш текст, я сначала не обратила внимание на Ваш возраст и начала было отвечать как юной девушке, но посмотрев внимательнее, я его стёрла.
Мне показалась достаточно удивительным, что такой вопрос возник у человека, определённо имеющего разный жизненный опыт, и наверняка умеющего справляться с разными жизненными трудностями. Возможно, Вы уже успели точно определиться, какие значение имеет внешность людей и её субъективная оценка в социуме лично для Вас.

Попробуйте вспомнить, как Вы решали похожие вопросы ранее и в других сферах взаимоотношений. Решите, что для Вас важно в романтических отношениях, зачем они Вам, чем для Вас важен конкретно этот партнёр.

Если с поисками ответов на вопросы выше возникнут сложности, это можно сделать совместно с психологом.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Светлана

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, Светлана!

Светлана, доброго вечера Вам.

Смотрите, согласно возрастной периодизации  Вы движетесь к кризису среднего возраста граничащим с возрастом зрелости.

Помните драму царицы из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях" А.С.Пушкина и её вечный диспут с зеркальцем?

Помните?

Вот царица, наряжаясь Перед зеркальцем своим, Перемолвилася с ним:«Я ль, скажи мне, всех милее,Всех румяней и белее?»Что же зеркальце в ответ?«Ты прекрасна, спору нет;Но царевна всех милее,Всех румяней и белее».Как царица отпрыгнет,Да как ручку замахнет, Да по зеркальцу как хлопнет, Каблучком-то как притопнет!..«Ах ты, мерзкое стекло!Это врешь ты мне назло.

У каждого возраста своя красота, особенности и радости.

Вы, пишите, что достаточно симпатичны, мужчина, так же, находит Вас интересной, более того, вероятно, слова вырваны Вами из контекста беседы.

ПРИТЧА "ЗЕЛЁНЫЕ ВОЛОСЫ".
 Однажды Гуру подошел к одной из учениц и сказал:
«Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей настолько глупый человек».
Девушку это сильно задело, и она расстроилась. Но Учитель успокоил её тем, что это всего лишь упражнение и у него есть продолжение.
Он снова посмотрел на неё и на этот раз произнес: «Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей человек с зелёными волосами». В этот раз девушка рассмеялась.
— Почему вы смеётесь? — спросил ее Учитель.
— Потому что нет у меня никаких зелёных волос.
— Почему же тогда вы разозлились на меня в первый раз?
 Критика задевает нас, только если мы сами о себе думаем то, что говорит критикующий.

-Про лягушонка, который остался самим собой! И, моя статья Вам так же в помощь.

Примите верное для себя решение и помните, что -Общение с другими начинается с себя

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Светлана

Спасибо огромное))хоть посмеялась))
Меня больше задело не про внешность,а то что я увидела его с другой стороны.Двойной комплимент,говорит о попытке понизить самооценку.Во всем остальном он очень хороший человек.Но есть такое что он может провоцировать на ревность,а я не ревнивая.Вот незнаю стоит ли продолжать или ставить точку ,давать ли шанс.?

Доброго Вам утра, настроение поднялось — это отлично.
А, насчёт, "дать шанс", подумайте, а зачем Вам его давать то, а?
И, потом, шанс на что, именно, Вы хотели бы, ему дать?
На иное восприятие Вас? На исправление его поведения?
А, что если Вы ему этот шанс дадите, а он им не захочет воспользоваться, что тогда? Поймите, без открытого диалога, без доверия в паре и взаимного желания партнеров бережно относиться к чувствам друг к друга, например, он правдолюб, а это больно бьёт по Вашей самооценке, отношения могут быть болезненны и дискомфортны для обеих сторон. А, сможете ли Вы пойти на встречу друг другу ибо дороги друг другу? Быть командой, получится? Готовы ли вы оба услышать друг друга? Но это уже могло бы стать качественным запросом для работы над отношениями в паре. Отношения в одиночку не строятся, а общение с другими начинается с себя. И, при желании, посмотрите эту запись эфира программы "На едине со всеми" с участием Михаила Державина и Роксаны Бабаян и прислушайтесь к себе, что в Вас откликнется, а что вызовет внутреннее сопротивление и протест https://www.1tv.ru/shows/naedine-so-vsemi/vypuski/gosti-mihail-derzhavin-i-roksana-babayan-naedine-so-vsemi-vypusk-ot-23-01-2014
Всех Вам благ!