Зациклилась на негативе!

Елена 13.12.2011

Здравствуйте! Моей проблеме 1,5года.Опишу кратко: взаимно с мужем после 16лет счастливого брака как-то охладели друг к другу (усугубилось уголовным делом против него по эконом.статье, мы были вместе, я всю себя отдала этому делу и практически без помощи адвокатов, мы победили и дело развалилось) и может от усталости или чего то еще я увлеклась человеком в соц сетях, муж это почувствовал, ходил вокруг меня:что случилось, но видимо от моего безразличия увлекся девушкой,раньше у нас были все время оч теплые искренние отношения, никто никогда не смотрел на лево, в итоге я узнав про его увлечение, опустилась на землю, все переосмыслила и поняла, что никто кроме мужа мне не нужен, у него тоже на уровне дружбы осталось с ней, дальше не пошло, но они оч сблизились, я истерила, следила, делала распечатки, то выгоняла, то рыдая не отпускала от себя, в общем была не в адеквате,оч похудела, заболела, потом всякими методами (психолог, умные книги, добрые но критичные советы старшей сестры) но все же острая стадия у меня прошла, он оч свободный и независимый человек, поэтому после моих распечаток его телефона, он просто завел себе второй для общения с ней и прячет его, думает что я про это не знаю. он всячески старается для меня, ласков,окружает любовью и заботой, сейчас временно без работы, так постоянно дома, никуда не рвется от меня, секс регулярный, все время обнимает, прикасается, ночью во сне прижимается, но я не могу выкинуть из головы это его тайное общение,(мне он об этом ни слова) пусть и оно чаще всего по тому телефону, я знаю что он занял у нее деньги и пока нет возможности отдать,и у них просто общение,он не обязан слушаться меня и докладывать с кем он дружит или нет, и наверное это заслуженная реакция:ты проверяешь мой телефон, я завожу тайный, но не могу я с этим смириться и все тут!!! понимаю:человек со мной, все для меня, я даже уезжала по настоянию сестры к ней на 2нед за границу, никакого контроля за ним, а он мне писал по 10-15 смс, и если б надо было ему, так он бы воспользовался моим отсутствием, но нет, он был дома с дочерью, все понимаю, но не могу понять, если он знает какая эта боль для меня, то почему ему это так необходимо? почему не свести на нет это общение??? я раньше никогда не переживала по поводу его знакомых женщин, он оч общительный открытый человек, к нему все тянутся, и мне это нравилось, но я была уверена что я для него самаая самая и он никогда меня не предаст, а тут реально он был увлечен ею, возможно все потом угасло (у меня же прошел тот интерес в инете), но я не могу выкарабкаться из этих мыслей, меня зациклило из за этого телефона, что я не могу слышать и знать о чем они говорят и как часто, а как только малейший намек с моей стороны насчет этого, он сразу вскипает, бесится и мы ругаемся. хочу вылезти, а не получается, знаю пути выхода: заняться собой, работой,интересным делом, но у меня совсем нет энергии, я как пустой сосуд, и тоже знаю, что ни он, никто другой не должен наполнять мой "сосуд", это в моей голове проблема, я и должна справиться,но не получается, да и еще я претворяюсь все время, так как не могу с ним об этом поговорить, потому что уже сто раз он мне сказал: я с тобой, люблю только тебя, хочу жить только с тобой, никакой любовницы нет, но перестань меня контролировать, я не буду отчитываться за каждый шаг! вот такая проблема, уверенность моя в себе на нуле, хотя я оч красивая,стройная,выгляжу на 5-7 лет моложе, никто не верит что это моя взрослая дочь...но эти 1,5года моей драгоценной жизни вылились просто впустую, в голове поселилось это подозрение и недоверие и страх, все понимаю, справиться не могу, а так копится обида на то что он так поступил и кажется что теперь не будет как раньше,раз он продолжает обманывать, тайно общаясь с ней,пытаюсь судить по фактам его отношения ко мне а не по своим фантазиям, но как то не очень получается. как мне соскочить с этого заведомо ложного пути, какими конкретными методами? разговор с ним отпадает,много уже оговорено,он больше не идет на контакт на эту тему,говорит:лечи голову,все в ней.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Дело действительно в голове. У Вас есть реальные отношения с мужем и его послания - люблю, хочу быть только с тобой и тд. А Вы чему больше верите? Своим фантазиям или человеку, который рядом с Вами засыпает и просыпается, занимается с Вами сексом и т.д? Попробуйте перевернуть ситуацию - если он и общается с женщиной на стороне, то она, видимо, думает, что у Вас с мужем ничего нет, что он Вас не любит и т.п.  А на самом-то деле все не так! Так кого он обманывает? И еще. Поставьте себя на место мужа. Вы ведь тоже общались в соцсетях И что? Что-то серьезное было? Вряд ли. Интересно, волнующе, не больше. Возможно, что и у мужа так. А бесит его только Ваш контроль неверие ему. Уверенность в себе не должна завистеь ни от кого. Она или есть или нет. Вот с ней Вам и нужно работать. Если Вы красивы и молоды, но на Вашу уверенность это не влияет, значит, проблема лежит глубже.

ВЫ пишете, что у Вас нет энергии заниматься интересным делом, собой и т.д. Откуда ей взяться, если она вся уходит на бесплодный контроль и подозрения? Направьте свое внимание на восполнение энергии - это танцы, йога, цигун, тай-цзи-цюань. Замечательные практики, которые лечат не только тело, но и душу. Кстати, на эти практики ходят и мужчины, Вам бы сейчас тоже не мешало бы просто пообщаться с мужским полом для повышения уверенности в себе. Я обычно рекомендую женщинам в такой ситуации записаться на расслабляющий массж к молодому и красивому массажисту. Очень помогает. Для поднятия самооценки. Сходите в баню, запишитесь на бассейн. Все это поможет Вам снять эмоциональное напряжение. Вы грамотная женщина, включите логику. Если Ваш контроль и подозрительность не помогают, значит, тактику пора менять. Перестаньте контролировать и следить и займитесь собой.Это сразу же вызовет обратную реакцию. Проверено.  Также не нужно ослаблять внимания к мужу, в плане заботы о нем. Если же Вам сложно самостоятельно справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Елена, здравствуйте

Елена, вы пишите, что как бы "зациклились" на том, что ваш муж общается  с другой женщиной. И несмотря на отношение вашего мужа и его реальные действия по отношению  к вам, не можете осовободиться от мыслей, что он  еще с кем-то общается. ...

Елена, что за чувство стоит за этим: обида? ревность?... Видимо что-то вас зацепило. Как будто вы чего-то сильно испугались... И может быть страх не отпускает вас? Или сложно принять, что муж теперь как бы не принадлежит полностью вам. У него есть еще какое-то значимое общение. Порой сложно принять, что рядом  с нами (несмотря на всю его ответственность перед нами) находится по сути свободный человек, который может и уйти, если захочет. От нас требуется только создавать условия и интерес, чтобы у него был интерес остаться. И, конечно, не забывать про свои границы, поддерживать свою степень свободы. Иначе можно потерять себя. (тот случай, когда нам кажется, что без этого человека мы просто "не выживем" и начинается паника).

Возможно и то, что ваше такое отношение к общению мужа как-то  связано  с историей вашей родительской семьи. Поразмышляйте, что вам больше откликается. Может быть, отвечая самой себе на эти вопросы, вам удастся лучше понять себя и найти пути преодоления сложившейся ситуации

Удачи вам и с наступающим вас НОВЫМ ГОДОМ!