Как быть, если зациклена на мужчинах?

425 3 ответов

Луиза (27 лет) 16.12.2021

Здравствуйте . Я не знаю проблема ли это, но чувство непонимания того, что это происходит и почему, вызывает у меня тревогу. У меня есть два настроения, когда я думаю, что я мужененавистница, меня тошнит от мужчин, я не хочу ни с кем знакомиться, и другое: когда я езжу на свидания, сплю с ними и тд.

Для меня мужчины как конфеты, я люблю когда они в красивой обертке, ухоженны, красивы, богаты, умны, но когда я эти конфеты пробую, то приходится разочаровываться, они оказываются невкусными) у кого-то маленький член, кто-то без чувства юмора, с кем-то мне становится абсолютно неинтересно в первые 5 минут. Каждый раз я ругаю себя за то, что вообще поехала или пересыпала на первом свидании, и зря потратила время.

Я не могу сместить центр внимания с мужчин на что-то другое: работа, подруги, хобби, кажется, что со мной не о чем поговорить, кроме них. Я не работаю, так как меня обеспечивает женатый мужчина. Постоянно меняюсь в показаниях, то, я хочу выйти замуж и быть счастлива, то я не доверяю никому и хочу быть одна. Кто-то посмеётся над такой проблемой, и скажет Да все у тебя хорошо, ничего не делаешь получаешь деньги, секс, а я не счастлива и не могу с этим ничего сделать.

Такая ситуация характерна для девушек/женщин живущих с непроработанной травмой связанной "с самой  главной мужской фигурой" - с отеческой фигурой.

И получается что невозможно найти нормальные  отношения, потому что вся жизнь превращается в бег по кругу, в повторяющийся сценарий  - поиск "хорошего папы" - и "высказывание ему претензий которые так и не удалось высказать ему в детстве".

Чтобы вырваться из замкнутого круга (и прекратить фактически разрушать  свою жизнь) - нужно настроиться на серьёзную психоаналитическую работу, причём логичнее и эффективнее если это будет работа с психоаналитиком-мужчиной. Недаром ведь во  многих культурах мира девушку под венец ведёт именно её отец.

Если хотите - я могу вам помочь. Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно и обсудим возможные варианты психотерапевтической  работы.

Берегите себя, ведь именно  вы - самое дорогое и ценное что  у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Луиза, 

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Вы застряли в хоронческрм стрессе. 
   Ваша проблема-ваш женатый спонсор! Каждый раз, когда вы с ним, вы «продаетесь» и «насилуете» сама себя! 
это тяжелый момент самообесценивания. Вы как бы сама себя ставите в положение «вещь»
   Это откладывается в подсознании и стресс переходит в хронический дистресс. В таком состоянии вы не можете принимать решения ни с работой, ни с жизнью своей. 
   Хотите изменить ситуацию? На консультации проработаем и найдём вам приемлемую стратегию. 
    

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ