Как быть, если зациклена на мужчинах?

Луиза (27 лет) 16.12.2021

Здравствуйте . Я не знаю проблема ли это, но чувство непонимания того, что это происходит и почему, вызывает у меня тревогу. У меня есть два настроения, когда я думаю, что я мужененавистница, меня тошнит от мужчин, я не хочу ни с кем знакомиться, и другое: когда я езжу на свидания, сплю с ними и тд.

Для меня мужчины как конфеты, я люблю когда они в красивой обертке, ухоженны, красивы, богаты, умны, но когда я эти конфеты пробую, то приходится разочаровываться, они оказываются невкусными) у кого-то маленький член, кто-то без чувства юмора, с кем-то мне становится абсолютно неинтересно в первые 5 минут. Каждый раз я ругаю себя за то, что вообще поехала или пересыпала на первом свидании, и зря потратила время.

Я не могу сместить центр внимания с мужчин на что-то другое: работа, подруги, хобби, кажется, что со мной не о чем поговорить, кроме них. Я не работаю, так как меня обеспечивает женатый мужчина. Постоянно меняюсь в показаниях, то, я хочу выйти замуж и быть счастлива, то я не доверяю никому и хочу быть одна. Кто-то посмеётся над такой проблемой, и скажет Да все у тебя хорошо, ничего не делаешь получаешь деньги, секс, а я не счастлива и не могу с этим ничего сделать.

Такая ситуация характерна для девушек/женщин живущих с непроработанной травмой связанной "с самой  главной мужской фигурой" - с отеческой фигурой.

И получается что невозможно найти нормальные  отношения, потому что вся жизнь превращается в бег по кругу, в повторяющийся сценарий  - поиск "хорошего папы" - и "высказывание ему претензий которые так и не удалось высказать ему в детстве".

Чтобы вырваться из замкнутого круга (и прекратить фактически разрушать  свою жизнь) - нужно настроиться на серьёзную психоаналитическую работу, причём логичнее и эффективнее если это будет работа с психоаналитиком-мужчиной. Недаром ведь во  многих культурах мира девушку под венец ведёт именно её отец.

Если хотите - я могу вам помочь. Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно и обсудим возможные варианты психотерапевтической  работы.

Берегите себя, ведь именно  вы - самое дорогое и ценное что  у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Луиза,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Вы застряли в хоронческрм стрессе.
   Ваша проблема-ваш женатый спонсор! Каждый раз, когда вы с ним, вы «продаетесь» и «насилуете» сама себя!
это тяжелый момент самообесценивания. Вы как бы сама себя ставите в положение «вещь»
   Это откладывается в подсознании и стресс переходит в хронический дистресс. В таком состоянии вы не можете принимать решения ни с работой, ни с жизнью своей.
   Хотите изменить ситуацию? На консультации проработаем и найдём вам приемлемую стратегию.