Экзистенциальный кризис, синдром "жертвы"

Ксения (37 лет) 31.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 36 лет, замужем, двое детей. Я заблудилась в собственных многочисленных страхах и неверных убеждений. На данный момент переживаю кризис - потеря ценностей в жизни (смысла в жизни) с сопутствующим синдромом "Жертвы".

Не понимаю по какому пути мне идти, нет опоры от чего можно оттолкнуться, нет уверенности в собственных силах, способностях. Не могу найти своё призвание или предназначение. Мне нужна помощь, самостоятельно мне не справиться.

Здравствуйте, Ксения!

Да, вы действительно столкнулись с кризисом среднего возраста, когда все прежние смыслы теряются и нужно найти новые.

Роль жертвы - по сути детская позиция, когда мы отдаем ответственность за нашу жизнь другим людям. Мы ждем, что кто-то сильный придет и решит все наши проблемы.

Но сейчас взрослая вы и то, что вы готовы разбираться со своей жизнью, говорит о том, что вы начинаете брать ответственность за свою судьбу в свои руки. Вы уже взрослеете.

И вот, когда вы осознаете, что у вас достаточно сил, чтобы менять свою жизнь, вы почувствуете опору на себя.

В этом вам поможет проработка травматичного детского опыта, ведь именно там вы решили, что вы не справляетесь и вошли в роль жертвы.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ксения, здравствуйте!

Важно понять, как долго длиться такое состояние, что происходит в жизни, что сейчас с физических здоровьем, как справлялись с трудностями раньше, почему сейчас это не работает. Если Вы описываете у себя синдром "Жертвы", значит, есть части, где Вы "Агрессор" и "Спасатель".

Попробуйте найти в себе вышеназванные моменты, однако такая работа совместно с психологом в данном случае будет более продуктивной. Также, если Ваше состояние связано с депрессивным или тревожным расстройством, понадобится помощь психотерапевта или психиатра.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Хороший возраст для перемен. У вас уже есть жизненный опыт и навыки, остается найти предназначение и проработать

Ксения

Я заблудилась в собственных многочисленных страхах и неверных убеждений

ваши страхи. Страхи являются препятствием на пути к самореализации. Самореализация сейчас актуальна как никогда в предыдущих столетиях. Женщина кроме ее женской реализации как матери и жены, должна еще приносить пользу самому обществу через свое предназначение. Тогда она чувствует себя удовлетворенной и спокойной.

Готова вам помочь на этом пути себя. Проработать страхи и препятствия.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Ксения. Что вы имеете в виду под синдромом жертвы? Жалость к себе , беспомощность ? Хотелось бы больше прояснить.

Я так понимаю , что то что происходит и что вы чувствуете , вы так больше не можете , но как по другому не знаете ? Я правильно понимаю ?

Самый лучший способ изменить убеждения , это приобрести новый опыт. Но что бы приобрести новый опыт нужно понять ценности , принять чувства сложные , пересмотреть мысли о последствиях например . Увидеть новые возможности . И тогда действовать будет легче.

У нас у всех есть черный ящик с мыслями , сценариями , отношением к чему то , воспоминаниями и тд.

Нужно его вскрыть и пересмотреть .

Работаю как раз в таком подходе

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Добрый день.

Ксения.Человек может стремиться к совершенству и порой может страдать от противоположности своих намерений и от внутреннего конфликта. Всякое познание реальности начинается с опыта личного контакта с бессознательным. Образы, сновидения, слова, цепочки мыслей все это можно исследовать вместе. С вашего позволения, могу пригласить для взаимодействия. На моем личном сайте можно написать емейл. Для начала, взаимодействия в аналитических отношениях, нужна безопасная среда, не вторгающаяся с одной стороны и деликатно поддерживающая самостоятельную работу психики.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Ксения, добрый вечер.

К сожалению, в вашем письме мало информации, поэтому приходится гадать и делать предположения.

Вы пишете, что у вас двое детей, значит, скорее всего, в течение  какого-то времени вы сидели дома с детьми и в какой-то мере были выключены из процессов социализации и самореализации.

Иногда деть как бы будят в родителях их собственные старые, еще детские, тревоги и страхи, а иногда и активизируют пережитые травмы.

Кроме того, можно предположить, что вас накрывает какой-то из возрастных кризисов: или кризис 30 лет, который вы оставили не решенным по причине рождения детей, или кризис 40 лет. А возможно наложились друг на друга процессы свойственные для обоих кризисных периодов.

Кризис 30 лет (25  -35 лет): https://www.all-psy.com/stati/detail/8254

Кризис 40 лет (35 - 45 лет): https://www.all-psy.com/stati/detail/8257

Ксения

На данный момент переживаю кризис - потеря ценностей в жизни (смысла в жизни) с сопутствующим синдромом "Жертвы"

Иногда мы склонны рассматривать экзистенциальные проблемы, используя "психологическую оптику", в других случаях мы начинаем анализировать свои психологические проблемы, пытаясь сопоставить их с судьбами мира и пытаясь найти общечеловеческий смысл своих детских страхов или пережитых в детстве психологических травм.

Психологические проблемы чаще всего лучше решать психологическими средствами. А смысл жизни лучше искать опираясь на философские или просто общечеловеческие принципы. Но я согласен с вами, что часто потеря смысла жизни приводит к апатии, тоске и невозможность самомобилизации.

Ксения

Не понимаю по какому пути мне идти, нет опоры от чего можно оттолкнуться

В данном случае, возможно, стоит разбираться с вашим жизненными и семейными сценариями. Это психологический аспект ваших проблем.

Возможно, стоит понять в чем и по каким причинам вы когда-то разочаровались. Обычно от потери смысла жизни страдают как раз те, кто его имел или у кого были предчувствия того, что он его может найти

Ксения

нет уверенности в собственных силах, способностях

В данном случае звучит тема уверенности в себе и самооценка. Если это так, то вам прежде всего стоит развивать свою рефлексию и навыки осознания того, что творится у вас в голове и в душе.

см. статью о рефлексии и самооценке:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

Если речь идет о своих "силах и способностях", то их можно активизировать и развивать. Иногда стоит начинать как раз с развития разных типов рефлексии: социальной, межличностной, индивидуальной

Ксения

Не могу найти своё призвание или предназначение

Это действительно не чисто психологическая, а еще и экзистенциальная проблема. С психологической точки зрения можно заметить, что часто мы ошибочно ищем свое предназначение в самих себе, и еще уже - в своей психике. Но часто предназначением оказывается то, что отзывается в нашей душе - но это что-то находится вне нас, и порой даже вне сложившейся у нас картины мира

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Ксения!

У Вас нарушена идентичность,Вам не хватает опоры на себя в виде своей ценности. Вы не умеете просить, не умеете быть самой собой. Это связано с тяжёлым детством.

Чтобы найти свое предназначение нужно обрести уверенность в себе, и тогда все остальное будет получаться.

Вам желательно принять себя классной интересной, уникальной и  тогда все ваши проблемы будут решаться.А чтобы такой стать Вам нужна терапия.

В Вашем случае очень хорошо бы помогла, например, телесно-ориентированная терапия, благодаря которой Вы сможете  проявлять инициативу. Если Вы сможете проявлять инициативу на терапии, затем Вы станете увереннее в жизни. Научитесь смело выражать свои желания и потребности, таким образом постепенно начнёте избавляться от синдрома жертвы. Научитесь давать сдачи и адекватно реагировать на провокации. В терапии вы почувствуете свободу, когда Вам все можно и сможете встроить "жизнь без рамок" в терапии в свою повседневную жизнь. Все вместе поможет Вам достичь Вашей цели- обрести смысл жизни, стать счастливой ежедневно, избавиться от страхов, найти себя и свое предназначение.

Я также работаю методом телесно-ориентированной терапии. Обращайтесь, смогу помочь!

Здравствуйте,Ксения.

Вы правы. Это кризис идентичности(кто я и чего хочу). Быстрее всего,он был всегда,но,внешние обстоятельства не были так суровы,и Вы внутренне могли терпеть жить по старым стратегиям. Но,кажется,терпение вышло,и важно начать жить в более полной гармонии с собой и с миром. Для этого важно сделать ревизию принятия себя хорошей,классной,ценной,уникальной,любимой собою. Если это не так,то эффективна личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом. Работа основательная,поэтому,длительная,от года совместной деятельности.

Обращайтесь,если есть вдохновение себе помочь.