Возможно ли открыться людям вновь?

Любовь (21 год) 29.10.2023

Добрый вечер, ситуация довольно плачевная и к сожалению осознала я это совсем недавно.

Детство было ужасным, в прямом смысле слова. Я росла в неполной семье, я и мать. С осознанных лет мать била и избивала меня, иногда ни за что. Плохое настроение - побила, неудача на работе - побила, ответила не тем тоном - побила.

Личных границ я не имела никогда и мой телефон постоянно просматривался. У меня не было друзей и вовсе никакой поддержки. В 16 лет завела настоящую подругу которая начала бить тревогу по поводу моей жизни. Никаких увлечений. После школы сразу домой, помогать с домашними делами.

Теперь, при любом физическом контакте, даже случайном, я начинаю держаться, оглядываться и возможно даже заплачу так как думаю что меня снова изобьют. Мое тело чувствовало всю жизнь исключительно удары от собственной матери.

В школе надо мной издевались, гнобили. Доходило до директора но все лишь закрывали на это глаза. Обидчики не получили по заслугам, а я теперь на всю жизнь с огромной кучей травм.

Я считала все происходившее со мной абсолютной нормой, так как мне не объяснили с детства что такое отношения к человеку - не нормальное. Меня воспитали со страхом ко всему, к другим людям, к самой себе.

Не исключаю что у меня была депрессия, даже попытки закончить с собой. Но моя единственная подруга помогла мне встать на ноги.

Моих балов на егэ хватило на то чтоб уехать из родного города в столицу, теперь я снимаю квартиру на накопленные деньги и планирую выйти на работу в скором будущем. Но страх контакта с людьми у меня до сих пор присутствует. Как быть, если с любым предметом у меня ужасные воспоминания и от одной мысли бросает в дрожь. Как открыться людям и начать доверять вновь? Буду благодарна любому ответу. Мне 20 лет.

Любовь, здравствуйте! Моя Вам поддержка. Хорошо, что у Вас есть такая подруга. Ей Вы смогли довериться и открыться, значит Вы можете и умеете это делать. У вас глубокая невротическая травма, "украденное" детство. И тем не менее Вам хватило сил не просто морально и физически выжить,  закончить школу, переехать в столицу,  самой себя обеспечивать финансово, планировать дальнейшую жизнь. Конечно, вам страшно, страх - сильная эмоция. Но ещё сильнее ваше желание выйти из позиции жертвы, изменить свою жизнь. Учитывая изношенность вашей нервной системы, рекомендую обратиться к психиатру для подбора лекарственных препаратов, ресурсы организма не безграничны. При появлении финансовой возможности пройти психологическую терапию. Иногда даже одна встреча с психологом может существенно облегчить состояние. В качестве самопомощи предлагаю к прочтению книги: Форвард, Фрейзер "Безразличные матери. Исцеление от ран родительской нелюбви", Ольга Парфенова "Деспотичная мать. Как восстановиться от семейной травмы и начать новую жизнь"

Всех благ!

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, Любовь!

Очень Вам сочувствую и восхищаюсь, что Вы смогли собрать волю в кулак, набрать баллы егэ, собрать деньги и уехать от жестокой жизни которая у Вас была с мамой. Встреча с Вашей подругой это невероятная удача Вашей жизни! Держитесь за нее!

Страх, к сожалению встроился в Ваш характер из-за тяжёлого детства. Теперь весь мир кажется Вам опасным. Вы все время в напряжении. Желательно начать относиться к миру как к нейтральному или позитивному. Потому что если Вы боитесь, то мир подстраивается под Вас и Вы можете попадать в такие небезопасные ситуации, и попадали в них, когда  Вас гнобили в школе . Поэтому выход утилизировать свои страхи, повысить доверие к себе. У Вас уже есть доказательство, что мир идёт Вам навстречу, он позитивен- это Ваша подруга.

Я бы хотела Вам все таки предложить поработать в методе телесно-ориентированной терапии. Понимаю, что у Вас сейчас сложности с финансами, если что обращайтесь что- нибудь придумаю для Вас. Почему телесная терапия могла бы быть удачной? Думаю потому что Вы как раз пишете, что Ваше тело чувствовало всю жизнь исключительно удары от собственной матери и можно, попробовать возвращать доверие именно через тело!

 Терапевт может на время терапии стать образно говоря "Вашей мамой" только не жестокой, а принимающей и бережной. Так можно достроить дефициты психики и постепенно безопасную среду в терапии Вы сможете перенести на Вашу обычную жизнь, что поможет Вам больше доверять людям, жизни.

Обращайтесь, с удовольствием Вам помогу!

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Любовь!

Важно, что Вы не только человек, с которым случилось много плохого, но и человек, который продолжает справляться тем, чтобы жить эту жизнь (а это, увы, нелегко в любых обстоятельствам).

К сожалению, большое количества насилия, травм и кризисов на ранних этапах жизни могут провоцировать развитие психических расстройств. Важно заботиться о своём ментальном здоровье: иметь о нём полную информацию, понимать методы адаптации и улучшения, регулярно наблюдаться у специалистов. От этого зависит качество Вашей жизни.
Оптимальный вариант: пройти качественную и полноценную очную психодиагностику у квалифицированного клинического психолога в Красноярске, понять, необходима ли помощь психотерапевта и психиатра, обратиться к ним, если да. И быть в длительной регулярной психотерапии у (клинического) психолога. Хорошо подойдёт работа, например, в КПТ, АСТ, EDMR.

Можно прочесть следующие книги: К. Макбрайд "Достаточно хорошая", К. Нефф "Самосострадание", Л. Гибсон "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей", Бессел ван дер Колк "Тело помнит всё", Р. Хэррис "Ловушка счастья", С. Мацлиах-Ханох "Сказки обратимой смерти. Депрессия как целительная сила", М. Маркатун "Мама, которая не любит". Но это всё-таки не заменит работу со специалистом: ведь, в первую очередь, важен сам опыт длительных, безопасных, тёплых и поддерживающих, значимых отношений.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик