Самоповреждение после сильного эмоционального напряжения

Анна (20 лет) 29.10.2023

Добрый день, мне 20 лет, студентка. Со школы у меня осталась привычка к самоповреждению: если я что-то делаю недостаточно хорошо или если я не успеваю что-то сделать за короткий промежуток времени, я наказываю себя, кусая за руки, давая себе пощечины, или ударяя по голове. Насколько я понимаю, это происходит после сильного эмоционального напряжения за короткий промежуток времени, то есть если я сразу переживаю слишком много эмоций в большом количестве.

Я знакома с дыхательными техниками и успешно применяю их, однако конкретно в таких ситуациях успеваю только причинить себе вред, до регулирования дыхания и не доходит. Пробовать выложить злость на другие вещи также не получается, не приносит никакого эффекта: пробовала рвать бумагу, чиркать в тетради, сжимать мягкую игрушку, бить подушку и т.д.

Возможно ли, что самоповреждение вошло в привычку? Как в таком случае от этой привычки избавиться? Из чего такая привычка в принципе могла возникнуть?

Здравствуйте, Анна!

Ваша привычка к самоповреждению связана с тревогой, которая встроилась в Ваш характер и идёт из раннего детства.

Вы пишете, что Вы наказываете себя, когда делаете что- то недостаточно хорошо и когда не успеваете сделать что- то за короткий промежуток времени. Скорее всего в детстве Вас наказывали, критиковали, предъявляли повышенные требования Ваши родители, затем общество. Как результат, у Вас сформировались завышенные требования к себе и если Вы им не соответствуете, то у Вас копится эмоциональное напряжение и Вы, как верно заметили, самоповреждаетесь. В ответ на стресс у Вас возникает такое защитное поведение.

Если рассмотреть физиологию, Ваши мышцы находятся в хроническом напряжении, вслед за мышцами в хроническое напряжение переходит нервная система, а вслед за нервной напрягается Ваша психика.Это все происходит у Вас в связи с задавленными с детства эмоциями (гнев, страх,печаль). Например, родители ( может даже бабушка или дедушка) Вам не разрешали плакать, злиться.  Эти  эмоции в Вас копились с детства и сейчас требуют разрядки, но так как Вы их не распознаете, то начинаете повреждать себя. Поэтому важно начать узнавать эмоции, давать им правильный выход. Желательно сначала с помощью специалиста, так как Вы пишете, что битьё подушки, сжимание игрушки и т.д. не помогает. Не помогает потому что не узнаете свои эмоции и чувства. Психолог может Вам в этом помочь

От привычки к самоповреждению избавиться силой воли довольно сложно. Можно пробовать делать аутогенную тренировку ( можно посмотреть на you tube). Это техника ауторелаксации мышц. Снимая напряжение с мышц, Вы постепенно научитесь снимать нервное напряжение, а следом и психическое. Ауторелаксацию желательно делать регулярно и встроить ее в свою жизнь . Но Вам самой очень сложно будет сделать, так как это опять же будет на силе воли и может хватить не на долго. И это больше про просто снятие симптома самоповреждения ( тревоги) а на глубинном уровне если Ваш характер не меняется, то напряжение внутреннее все равно остаётся.

Поэтому для повышения качества жизни гораздо эффективнее в Вашем случае была бы, например, телесно-ориентированная терапия, которая входит в пятерку сильных мировых терапий, наряду с психоанализом. Принцип работы телесной терапии в Вашем случае может быть в том, что Вы постепенно будете освобождаться от внутреннего напряжения, посредством которого, Ваши навязчивые действия к самоповреждению будут ослабевать.Иными словами телесная  терапия будет лечить Ваш эмоциональный фон. Терапевт будет с работать с Вашими эмоциями через  тело. Работа довольно длительная, зато очень интересная и по времени от 0.5 года. В терапии Вы сможете почувствовать себя расслабленной, умиротворённое, довольной собою, у Вас постепенно будет уменьшаться привычка спешить, Вы сможете чувствовать, что Вы все делаете достаточно хорошо, уменьшите требования к себе.

Я также работаю методом телесно-ориентированной терапии. Обращайтесь, смогу помочь!

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте!

Главные принципы БДСМ - это БДР: безопасность, добровольность, разумность. Из Вашего текста не видно соблюдения ни одного из них, так что это действительно можно называть, скорее, насилием. Физическое насилие по отношению к себе - это не привычка, а внешнее проявление самоотношения.

Вы и сами формулируете возможные причины:

делаю недостаточно хорошо или если я не успеваю что-то сделать за короткий промежуток времени

Для чего Вам такие требования к себе? Что они Вам дают?

Чего ещё Вы от себя требуете? Как ещё себя наказываете?

Из того, что можно сделать самостоятельно: прочтите книгу К. Нефф "Самосострадание". Также можете попробовать сексуализировать Ваши практики через игры с партнёром в подчинение и доминацию (соблюдение ТБ обязательно!), но самым эффективным будет всего же работать на темой самоотношения с психологом.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик