Зависимости у брата

Гульвира 13.12.2011

В семье нас 5 детей. Все взрослые. Я старшая сестра, разведена, воспитываю дочь, живу с родителями.Там же живет брат, 29 лет, второй брак недавно. У него бывают временами обострения, т.е. он ворует из дома мои и мамины вещи, золото, деньги. И мне приходиться всегда прятать все. Часто меняет места работ. Деньги домой никогда не приносит, тратит сам. Родители платят за него алименты на дочь в размере 30000 тенге и кредит, который оформили на его же свадьбу в размере 22000 тенге. Я тоже плачу ежемесячный кредит также который оформляли на проведение его свадьбы в размере 25000 тенге. Мне очень приходиться тяжело. И родителям также, они пенсионеры. Я учу дочь в колледже, покупаю продукты, помогаю маме с деньгами, покупаю уголь, а также все, что необходимо домой. А с его стороны помощи никакой и его супруги тоже. Помимо всего он ворует, как я сказала выше и никогда не сознается в этом. Никто кроме него этого делать не может. Крал духи у дочери. Мамины золотые изделия. А сегодня обнаружила, что он шарился у меня в комнате у взял мои лицензионные диски и не сознается. Отдельно выходить со своей семьей не хочет на квартиру, а меня выгоняет. Что делать нам, помогите.

     Здравствуйте, Гульвира! Если Вы готовы кардинально изменить ситуацию, то она состоит в следующем. Вы сразу же станете в его глазах плохой, неблагодарной, злой, беспощадной, ненавидеть Вас и т.д., т.е., он всячески будет продолжать всем, кем может манипулировать, чтобы привычное, что было раннее, и безответственное поведение свое такое – ПРОДОЛЖАТЬ! Поэтому, если Вы готовы переносить такое его поведение и отношение к Вам, то, в первую очередь, начинать это озвучивать и не скрывать, чтобы тайное - стало явным, вплоть до закатывания скандалов, за хищение, так как, мало того, что он нарушает Ваши границы, он просто на этом не остановится! Далее, разделить ответственность, или, чтобы каждый отвечал за свои действия и поступки! Чтобы произошло, если бы у Вас побывали люди и пропали драгоценные вещи? Вы бы вызвали милицию, так как совершено хищение! Что происходит у Вас? Сокрытие… Которое только будет усиливаться и продолжаться, если всего этого не остановить, то поверьте, этим дело не кончится, может дойти и до залога дома, если он все это проигрывает или что-то в этом роде. Поэтому, соберите семейный совет и решите – как дальше Вам всем жить при таком положении вещей? И подойдите к этому - без стыда, вины и людского осуждения!!! Необходимо об этом говорить, конечно не факт, что ему тут же станет стыдно и он поменяется в поведении, но во всяком случае, это нужно для Вас, чтобы он знал, что больше Вы его такого поведения не будите скрывать от других и сделаете то-то и то-то, если он возьмется за старое… Непонятно, почему за взрослого молодого человека – рассчитываются его родные, а не он сам? Зачем устраивать пышности свадьбы, если это «все ляжет на голову родителей и Вас», а он как бы с краю, ни при чем? Понятно, что, таким образом, происходит позволения паразитического образа жизни, где отсутствует, повторяюсь, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЗА СВОИ ВЫБОРА!!! Зачем ему где-то работать и зарабатывать, если он и так не плохо устроился??? Вам самой не мешало бы походить к психологу, чтобы научиться грамотно простраивать границы, так как, я знаю, что при нашем менталитете, это делать очень трудно, но возможно, особенно, когда со стороны родного человека – царит такой произвол!!! Это моя точка зрения на Ваше письмо, а как Вам жить и что делать – решать Вам, как и делать свой собственный выбор! Рекомендую Вам прочитать мою статью, которая не на прямую связана с Вашей темой, но считаю, что будет полезно прочитать, в разделе - Круглый стол, Тема: "Насилие в семье. Бьет, значит любит", мою статью о драматическом треугольнике, особенно в конце - постулаты. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.