Страх за здоровье

Анастасия (26 лет) 27.10.2023

Начало это состояние примерно месяц назад. Работаю я воспитателем в детском саду. Есть у нас очень активная девочка из которой много проблем. Но поделать мы не чего с этим не можем. Потом начались проблемы в семейной жизни муж начал пить и не чего не делать. При этом говорит что он все делает для семьи...

Начались панические атаки. Тревога. Головокружение.Шум в ушах. Муж продолжал пить а когда ему хотелось интимной жизни мне не хотелось и муж меня обвинял что у меня проблемы с головой. Я это все держала в себе. Пока меня не зорвало от его очередной пьянки и я его выгнала из дома. На след. День мне стало плохо и я обратилась к терапевту, пока ехала до врача у меня пошли мурашки по телу в облости головы рук и ног.

Пальцы на руках даже онемели и была не схватка воздуха. Терапевт сказал что у меня все хорошо и с анализами и с давлением. Съездила на приём к психотрапевту прописал антидепрессанты. После приёма жизнь заиграла как раньше. Поехала домой стала пить Антидерприсанты. Муж начал радовать меня, помогать мне.

Первая неделя вроде как хорошо стала делать дела по дому стала как прежде работать. Но вторая неделя началась опять с упадок сил температура 37 горло насморк. Начала болеть голова в районе затылке и висков. Опять начала читать информацию в интернете и опять начала накручивать себя а может у меня это а может то.

На данный момент у меня голова как не своя то тяжёлая то ватная. Не могу собраться силами. Ребёнка не вижу уже 2 дня боюсь заразить его.

Возраст: 26

Анастасия здравствуйте, антидепрессанты дают поддержку, но не решают внутренние конфликты. У вас началась соматизация. Психика не обрабатывает, не справляется, подключается тело. Вам нужно начинать разбираться с собой, начать ментализировать. Почему я в живу с человеком, который пьет. Мне не хватает воздуха, я должна получить что- то положительное ( кислород, жизнь) и устранить негативное, «я ищу выход». Возможно вам рядом с пареном нечем дышать, и вы не видите выхода из сложившейся ситуации. Вам нужна терапия, где вы начнете говорить о том, что происходит с вами. Сейчас вы замызываете свое состояние антидепрессантами, то есть позиция ничего не менять, не предпринимать, а снять гнетущее состояние, чтобы не было так плохо. По сути делаете тоже самое, что и муж, только он выпивает. И алкоголь и антидепрессанты, это релаксант, чтобы уйти от внутрренней боли и проблем.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте!
Возможно, Вам стоит пройти полную диспансеризацию или хотя бы обследоваться у невролога и эндокринолога.

В описании своей проблемы Вы как будто не доходите до самой причины, а просто описываете симптомы - причём из совершенно разных сторон жизни, чаще обходя свои эмоциональные состояния стороной, и они словно "слипаются" в один комок, хотя могут быть и не связаны друг с другом.

Возможно, событие, которое является причиной трудностей, произошло 3-6 месяцев назад. Постарайтесь вспомнить, что тогда случилось.

Попробуйте прочесть книги: Р. Лихи, "Свобода от тревоги", и Р. Хэррис "Ловушка счастья".

С психологом более продуктивной будет работа в семейном формате.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик