Токсичные отношения с мужем

Юлия (34 года) 25.10.2023

Встречалась с порядочным мужчиной не курит не пьет .не поднимают руку,забеременела .не хотел жениться. Но расписались. Не хотел прописывать сына на своей территории. Жили с его мамой и бабушкой.не сложилось живем на съемной.кажлые выходные к маме каждую пятницу к друзьям,дома не помогает. Ребенка любит проводит с ним время. Узнала про кредит на миллион сказал меня не касается. Не доверяет ни уважает при сорах кричит матом ночует у мамы игнорит неделями пока я сама не извинюсь. Стоит ли держаться за такой брак?

Здравствуйте, Юлия!

Юлия, брачные отношения, семья - это место, где хорошо, где любят и ждут, заботятся и поддерживают.

Как я поняла, Ваши отношения с мужем далеки от этого описания. Вы сами называете их токсичными, т.е. понимаете, что они действуют на Вас токсично. Так для чего держаться за такой брак?

Ваш муж избегает общения с Вами, то к маме, то к друзьям, по дому не помогает, унижает Вас оскорбляет. И тут вопрос уже к Вам: почему и зачем позволяете в свою сторону такое отношение? Ради ребенка? Так ребенок так и так его сын, если уйдете от мужа, муж не перестанет ребенку быть отцом и выполнять свои отцовские функции.

Юлия, Вы ещё молодая женщина, можете встретить по-настоящему достойного человека, который будет стремиться быть с Вами, будет любить Вас и уважать. Но нужно немного поработать над самоуважением и самоценностью. Желательно работать со специалистом.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия.

В норме семья должна быть безопасным теплым "питательным" местом для ее участников. Если же кто-то из домочадцев намеренно и осознанно делает эту среду некомфортной для остальных, то это не семья, а просто проживание людей на совместной территории. И на мой взгляд, пребывание в таких условиях плохо сказывается на психике и физическом здоровье

Бондарева Светлана, Воронеж