Токсичные отношения с мамой

Сима (36 лет) 04.03.2021

Здравствуйте. Меня зовут Сима, мне 33года.Замужем,двое детей от первого брака, жду третьего малыша.Проблема заключается в общении и отношениях с мамой. Много чего не могу простить ей и отпустить это. Боюсь скопировать эти отношения со своими детьми.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, такая вероятность существует. Чтобы такого не произошло, нужно с этим разбираться, лучше вместе с психологом. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дочкам генетически передаются свойства и характер от бабушки по отцу. Поведение, голос, дочки наследуют от матери. Часто бывает, что дочь, выросла с матерью токсичной и как бы, переигрывает сценарий наоборот. Со своими детьми такая дочь все меняет на противоположную стратегию. Если мать применяла физические наказания-дочь терпелива и ласкова со своими детьми.
 Какую стратегию вы выберете-зависит от вас.
 Токсичные обиды и воспоминания детства желательно проработать с Психологом. Травматический опыт вас блокирует, не даёт развиваться и радоваться жизни. Обращайтесь, помогу!
 Есть методики сепарации от родителя. Вы можете жить с родителями или отдалиться от них, но психологическая зависимость остаётся, пока не проработаем. Печально, когда у клиентки в преклонном возрасте все ещё звучат установки токсичного родителя, даже если он умер. Я работала с таким случаем.
   После методики сепарации все у вас наладится. Буду рада помочь! Пишите, звоните.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, « простить» бывает непросто, но нужно понять для себя, зачем вам по жизни эти обиды, что они дают вам , кроме саморазрушения?

Подумайте над этим. Надумаете работать и изменить отношение к самой себе, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сима

Много чего не могу простить ей и отпустить это.

Не надо "прощать" и не надо "отпускать". И ни в коем случае  нельзя давать "наполнят себя ядом", токсинами.

Важно - простраивать грамотные границы, защищать себя и не давать в обиду. Вам в этом может помочь работа с психологом.  К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.