Отношения с дочерью

Лена (49 лет) 25.10.2023

Срываюсь на дочь. Она молча гнёт свою линию, ей восемь. Волевые усилия не помогают.. помогите..

Здравствуйте, Лена. Какие еще методы использовали?

Что для вас плохого, что гнет свою линию? Как вы хотели бы?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лена

К примеру, мы договаривались, что лишнего она не носит в школу (были такие казусы), допустима одна игрушка, обнаруживаю вчера раздувшийся пенал. раздувшийся рюкзак, все кисти, какие есть в доме взяты на ИЗО, три кота, собака, пять блокнотов.. молния на новеньком красивом рюкзаке разошлась... Меня триггерит то, что она игнорирует наши договоренности, наверное если копнуть глубже, то эта глубокая моя проблема и очень большая, судя по моей реакции.. До этого она спустила котлетку в унитаз (ухожу утром и оставляю ей в термосе еду, положила две), сначала она ответила, что не знает, почему котл. в унитазе, потом призналась, после продолжительных бесед, что две ей много, при чем я не заставляю ее доедать, совсем наоборот, не хочется-убери в холодильник. Я боюсь ее сломать.. я боюсь ее потерять и искалечить ей психику, я теоретически все понимаю.. Я уже сама себя боюсь и своих реакций, я потом испытываю дичайшее чувство вины и все это происходит по кругу, сколько бы я ни пыталась осознавать, сдерживаться, выдыхать и считать до ста.. как будто, понимаете, все то, извиняюсь, д-мо, которого я нахлебалсь в детстве, сейчас фонтанирует из меня, достаточно триггера, какая-то сумасшедшая семейная динамика, как моя маман, к примеру, только еще хуже...

Лена, здравствуйте!

Гнуть свою линию для ребенка нормально, хорошо, что гнет.

Рекомендую вам научиться распознавать свои чувства и эмоции, учиться их проявлять максимально экологично.

Смотреть какие ожидания от дочери и ее поведения не совпадают с вашей реальностью, это может быть причиной раздражения.

Спойлер: ребенок не должен отвечать ожиданиям родителей.

Изучать детскую психологию, нормы развития, в этом вам помогут книги:

«Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»  и  «Если с ребенком трудно» Л. В. Петрановская.

Работа с психологом вам поможет разобраться в своих чувствах и научиться конструктивному диалогу с дочкой.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.