Удушающая забота парня

Кристина (30 лет) 24.10.2023

Здравствуйте. Встречаюсь с парнем второй год. Меня очень раздражает гиперопека и удушающая забота с его стороны. Ещё его безумная любовь. Прям чересчур. Подруги говорят,что многие о таком только мечтают. Но меня это очень напрягает. Вначале отношений такого не было,он вел себя спокойно и не навязчиво и я наоборот сама к нему тянулась,сама звонила,сама писала,сама просила встреч. Я вот думаю,может дело во мне? Может я просто не привыкла к такой любви?

Я ему много раз говорила что он перегибает палку в заботе и любви. Он говорит расслабься и получай удовольствие. А я не могу. Иногда у него это поведение прекращается и я сама к нему тянусь. Такое чувство что я не способна на взаимность. Потому что во всех моих прошлых отношениях было так. Либо я люблю либо позволяю себя любить. Я незнаю как мне понять,такое отношение парня это нормально? Или все таки перебор? Так же он требует от меня тоже такой же заботы и любви

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Кристина, здравствуйте!

Необходимо понять, что с вами происходит, когда молодой человек становится ближе и когда он отдаляется.

Что стоит за этими ощущениями? Страх отдаления и приближения?

Пишите здесь, отвечу в комментариях.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Кристина, доброго дня!

Отношения - сложная и динамическая тема, здесь не так много абсолютно "нормального" и "ненормального", но это точно - ответственность всех участников. Поэтому здесь важно разбираться подробно со специалистом и лучше всего - в формате парной работы, когда Вы приходите совместно с партнёром.

Попробуйте ответить себе на вопросы:
А для чего сейчас мне эти отношения? Чем они ценны? Что они приносят в мою жизнь?
Какая я в этих отношениях, с этим партнёром? Подходит ли мне такое?

Кроме работы с психологом, вы можете совместно почитать книги: "С тобой я дома" О. Примаченко и "Пять языков любви" Г. Чепмена.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Здравствуйте, Кристина. Если я вас правильно поняла то, речь идет про то, что парень то безумно любит, то отдаляется в отношениях. Своего рода качели? И вы так же себя ведете?

Кристина

Он говорит расслабься и получай удовольствие

Что вы тут чувствуете?

Кристина

Меня очень раздражает гиперопека и удушающая забота с его стороны.

Как это проявляется?

Предположу, что тут речь идет про тревожно-избегающий тип привязанности. Когда сильно близко удушающе для вас, не безопасно, тревожно, но и отдаление, тоже не выносимо. А, что то среднее, более здоровые (или надежный тип привязанности) нет опыта и вы не знаете как это, доверять и строить здоровые длительные отношения.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск