Муж играет на деньги

Анастасия (41 год) 23.10.2023

Добрый день. Муж играет на деньги уже 20 лет. Раньше это случилось редко и значительных сумм он не проигрывал. Последние время стала замечать изменения в поведении, проверила телефон, играет онлайн. Кроме того обнаружила, что он отправил в банки заявки на кредит. Пытался разговаривать, диалог не складывается, муж психует и бежит из дома. Менипулирует, что домой не придёт. Сначала я уговаривала остаться и не уходить, говорила о том что люблю и жить не могу без него. Я его постоянно контролирую, он об этом узнал и разозлился. Ушёл, я молча отпустила без уговоров. Я хочу избавиться от своей маникальной привязанности к нему и страху его потерять, иначе я прсто сойду с ума.

Здравствуйте, Анастасия. А что будет, если вы его потеряете? Как измениться ваша жизнь? Что перестанете делать или наоборот начнете?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анастасия

Если его не будет, я справляюсь сама. Но это человек мне дорог. Я хочу чтобы у моих детей был хороший отец. Я хочу помочь ему, вытащить из зависимости. Незнаю как это сделать

Анастасия, в первую очередь осознать, что не в ваших силах его спасти. Это сможет он сам, если захочет. Займитесь собой, своей терапией, изучите созависимость и что с ней делать. Этим вы поможете себе, а потом мужу, если он попросит.

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Анастасия

Муж играет на деньги уже 20 лет

Это говорит о том, что зависимость у мужа сформировалась, укоренилась, и игра представляет для него большую ценность.

Тут:

Анастасия

Последние время стала замечать изменения в поведении, проверила телефон, играет онлайн. Кроме того обнаружила, что он отправил в банки заявки на кредит.

У игрока есть два важных этапа:

  1. Этап предвкушения. Когда он балуется со ставками (автоматами) играя на свободные деньги.
  2. Второй этап - одержимости. Когда зависимый не смотрит на последствия, и начинает грузиться долгами и несётся во все тяжкие (кредиты, микрозаймы, и.тп)

Ваш муж явно уже давно на втором этапе. Соответственно всю семью тянет за собой. Это неизбежно.

Тут:

Анастасия

Пытался разговаривать, диалог не складывается, муж психует и бежит из дома. Манипулирует, что домой не придёт.

Обычное дело. Этот этап у него называется отрицание. Домой он придет, или продолжит манипулировать. Пока он подбирает к вам рычаги, и размышляет о своем провале (вы узнали о кредите). Да, для его игрока это крах.

Поэтому он будет строить из себя обиженку, пострадавшего, да, кого угодно, но не будет признавать, что он в проблеме. Умножайте его манипуляции на ноль. Всё это театр одного актера.

Тут:

Анастасия

Я его постоянно контролирую, он об этом узнал и разозлился.

Уверен, вы уже поняли, что контроль это - созависимость и не к чему не приводит. Изучите:

-Созависимость. Контролирующее поведение - петля на шее. Алгоритм выхода

Тут:

Анастасия

Ушёл, я молча отпустила без уговоров.

Вот, это уже теплее. Отпустили без созависимости. (Хочешь уйти? Иди....)

Анастасия

Я хочу избавиться от своей маниакальной привязанности к нему и страху его потерять, иначе я просто сойду с ума.

А это уже корректный запрос и именно с ним, вам к психологу в Краснодаре. Прикрепляю вам свою памятку:

Есть ряд четких рекомендаций, которых необходимо придерживаться родным зависимого.

1. Денег не давать. Долги не закрывать.
Как только закрыли за него долг, это для зависимого автоматически разрешение взять новый. По сути, вы в этом случаи являетесь пособником развития его зависимости.

2. Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.

3. Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость мужа.
Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

4. Учиться влиять на мужа именно здоровым поведением. А не контролем, уговорами, истериками.

5. Учиться ставить мужу ультиматумы, мотивируя его к работе с психологом, реабилитации, или группам анонимных игроманов.

6. Научиться ухаживать за собой, своим здоровьем, жизнью.

7. Найти рычаги влияния на мужа и уметь их подключать в нужный момент.

Не думайте, что вам удастся найти или прочитать легкое решение. Его нет.
Или просто отправить мужа к психологу и умыть руки. Так не получится!
Вам предстоит многое прочитать, а в идеале плодотворно поработать с психологом.

Простое решение это - выставить его сумки за дверь и отдать ответственность за игровую зависимость ему и его "взрослому".

Вот вам моя подборка. Начните с неё. Даже если прочитаете 10 статей, то всё поймете.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Не давать вам уйти от зависимого, могут вторичные выгоды. Изучите:

Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

Хотите побороться за семью? Начинайте изучать тему созависимости. Ситуация у вас запущенная, 20 лет это серьезный срок.

Приносите на консультацию детали своей ситуации, так я смогу рекомендовать более точечно.
Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Анастасия

Что значит, влиять здоровым поведением?

Это означит, что: сперва необходимо немного выздороветь самой.