Всем будет лучше без меня

Анжелика (40 лет) 22.10.2023

Здравствуйте.Меня всё чаще стала посещать мысль о том что если бы меня не стало всем бы стало легче.Я мешаю жить своим детям.Муж говорит что если бы не я всё было бы по другому.Сын меня не слушает, не уважает.Мне последнее время кажется что если меня не будет всем станет лучше, в том числе и мне.

Здравствуйте, Анжелика. Депрессивные настроения могут время от времени посещать нас. Особенно, когда приходится с большим трудом преодолевать жизненные трудности или находиться в состоянии личностного кризиса.

Но в любом случае, брать на себя ответственность за все, что происходит не так, как предполагалось, неправильно. Всегда есть несколько взаимодействующих сторон, есть обстоятельства и пр.

Чувство вины, внушаемое близкими, очень распространённая форма манипуляции. Оговорюсь, что это может происходить и неосознанно. Кроме того, не у каждого достаточно смелости, чтобы признать свою неправоту.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анжелика, здравствуйте.

Итак,  искажение мироощущения и самовосприятия возникло у Вас (в качестве гипотезы) на фоне субъективной негативной интерпретации взаимоотношений с близкими людьми, где Вы внутренне согласились (почему не понятно), что несёте ответственность, возложенную супругом на Вас, согласно Вашего обращения выше,  за все его жизненные горести и несчастья (необходимо дополнительное прояснение жизненного семейного свенария)

Рекомендую к прочтению книгу Анн Анселин Шутценберг "Синдром предков"

Согласно теория самовосприятия (см. большую психологическую энуиклопедию) Эта теория гласит, что наши установки (отношения) и другие характсристики личности формируются в процессе наблюдения за собственным поведением. Так, если мы невольно останавливаемся, чтобы погладить каждую встречную кошку, у нас формируется мнение о том, что мы любим кошек. Сходным образом, если мы никак не можем добиться успеха в отношениях с противоположным полом, то считаем себя непривлекательными.

Возможно, действительно, имеет место быть недовольство Вашим поведением и у супруга, и протестное поведение со стороны сына в Ваш адрес.

Но, ошибочно, с Вашей стороны, предполагать, а со стороны супруга заявлять (согласно написанного Вами выше) что при прекращении Вашего с ними общения ( расторжение брака с супругом, определение места жительства сына с отцом по обоюдному согласию или по решению суда, Вы не написали возраст ребенка) их жизнь "пойдет в гору." Согласитесь,  ведь для этого мало прекратить или  уменьшить ваше с ними общение, тут, каждому из них, необходимо будет взять полноправную ответственность ( впрочем как и Вам) за своё психоэмоциональное состояние и качество своей жизни, а это труд!

детям.Муж говорит что если бы не я всё было бы по другому.Сын меня не слушает, не уважает.

Предлагаю детально разобраться в сложившейся ситуации отношений в семье (прояснение той меры ответственности за происходящее с каждым из вас и реакции каждого из Вас на поведение друг друга) , обращайтесь, чтобы принять взвешенное и осознанное решение по улучшению качества, в первую очередь, своей жизни.

Если, возможно,  имеет место быть сниженный фон настроения, повешенная раздражительность, плаксивость и апатия некий период времени ( не пишите какой именно временной промежуток), то это повод пройти курс полного мед обследования https://www.clinic23.ru/uslugi/analizy-diagnostika/kompleksnye-obsledovaniya/proverte-svoe-zdorove-za-1-den (пример), дабы исключить сезонные авитаминозы, эндокринные нарушения влияющие на мироощущение и самовосприятие

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков