Как объяснить самой себе, что любая жизнь вне стен его дома будет лучше?

Инга (26 лет) 12.04.2024

Мне 27. С 20 лет живу с мужчиной старше себя на 15 лет. Изначально была очень трудная жизненная ситуация, сбежала от матери и бабушки(отца нет) в другой город, будучи не в силах выносить их тиранию и ежедневные скандалы между собой, доходящие до поножовщины. Уезжала я с 3-мя тысячами в кармане(на билет). Через несколько дней, после приезда, познакомилась с будущим мужем. В тот же вечер он предложил остаться у него.

Сначала была какая-то сказка. Мне покупали всё, что я только хотела/был постоянный и качественный секс/для меня готовили и проводили со мной время. Через несколько недель, когда он впервые при мне напился, он меня избил, потому что я не пошла за ним в магазин(объяснение с его слов), и тем самым повела себя как тварь. На следующее утро он ползал на коленях, и умолял не уходить(я к этому моменту собрала свой рюкзак, и собиралась в полицию). Я поверила.

Так это было искренне и чисто, что не смогла уйти. Плюс ему было очень плохо, и была нужна моя помощь. Ответить уходом человеку, который меня «приютил/обогрел/накормил и спать уложил» на тот момент не позволило воспитание. Через год мы расписались, так как он считал, что раз мы живём вместе, то так нужно(оба русские, если что, никакой религиозной подоплёки).

Я тогда радовалась, но по факту осознавала где-то внутри себя, что он просто хотел ещё больше контроля. Хотя, опять-таки по факту, у него итак был тотальный контроль над моей жизнью. Ни работать, ни что-то делать, кроме уборки/готовки/стирки/глажки мне было нельзя. Каждый вечер за продуктами - по списку и с чёткой суммой(обязательно нужно было принести чек). Секс был раз в пару месяцев и то, при условии, что я вела себя идеально. Бить он меня продолжил, и не только после того как напивался.

Почему не уходила? Не звала на помощь? Не бежала по пустой улице ночью босиком в неизвестность? Наверное, потому что понимала, что в этом нет никакого смысла. У меня не было внутренних ресурсов, чтобы начать самостоятельную жизнь. Также как и финансов/каких-никаких проф. навыков для этого. Я изначально сбежала от тех, кто причинял мне боль каждый день, всю мою жизнь. И на вторую такую попытку сил уже не было.

Потом я стала боятся. По-животному боятся его припадков. Как итог: проблемы с правым ухом(чаще всего туда бил); практически вообще перестала воспринимать любой крик(всё детство орали родители), слыша заместо него нечто, что я могу описать как белый шум, а из-за этого, проблем стало только больше, потому что когда он орал, он в 90% случаев задавал вопросы о том, почему я не права, и за что я получаю, а я не могла ответить, потому что !буквально! не понимала что он говорит, видя перед собой только открывающийся и закрывающийся рот.

Дальше, спустя три года такой жизни, было две попытки сбежать. Оба раза я возвращалась через день. Ещё более сломленная и абсолютно от него зависимая. Последний год что-то изменилось. Думаю, больше во мне. Я теперь не начинаю плакать, когда он говорит гадости и угрожает, а просто молча, или поддакивая, делая вид что я осознала свою вину, жду когда он закончит свою тираду. И, кажется, я больше просто так не вынесу.

Дополнительно, возможно это важно: у меня глубокая и затяжная депрессия, окр, было 3 аборта(все в платных клиниках, с его подачи), несколько попыток суицида(каждый раз я себя останавливала ровно у той черты, после которой был бы конец, обещая, что однажды это кончится). Но жить больше одной лишь этой верой в призрачное лучшее будущее я не могу. И сделать его тоже. Сейчас я решилась уйти в третий и последний раз.

Всё подготовила, нашла деньги и жильё. Но уже второй день извожу себя с ровного места мыслями, что я понятия не имею как буду жить сама. Что я буду делать? Как? Зачем? Это не страх самостоятельности, это именно непонимание как объяснить самой себе, что любая жизнь вне стен его дома априори будет лучше. Плюс, ещё и стали появляться мысли о том, что может быть я уже привыкла, и смогу и дальше его максимально возможно игнорировать, и жить относительно спокойно в своей крохотной зоне комфорта. И меня это бесит. Собственные такие мысли и чувство бессилия. Я себя начинаю ненавидеть за промедления, и в то же время мне кажется, что внутренний голос прав, и лучше синица в руках, чем журавль фиг пойми где и как. В общем, я не могу остаться, и это что процентов, но и убедить себя уйти, как выясняется, я тоже не могу. Помогите пожалуйста.

Я бы не стала сюда писать, но если честно, почитав несколько ответов, решила рискнуть. А так, был неоднократный опыт общения с представителями горячих линий телефона доверия, и каждый не удачный. Потому что людям по ту сторону трубки плевать, и даже слушая тебя они делают это так, что ты жалеешь что позвонил.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Инга. Хочу вас поддержать! Вы пережили столько боли и насилия! То, что было с вами не допустимо! Еще совсем молодой вы хотели убежать из того места, где было не безопасно и встретив этого мужчину поверили ему,

Инга

Мне покупали всё, что я только хотела/был постоянный и качественный секс/для меня готовили и проводили со мной время

в этот момент закрывались все ваши потребности. Но, к сожалению вы попали в ту же ситуацию, откуда бежали. Все мысли и чувства которые вы описываете свойственны жертвенной позиции

Инга

извожу себя с ровного места мыслями, что я понятия не имею как буду жить сама. Что я буду делать? Как? Зачем? Это не страх самостоятельности

Ощущение, что ничего не могу, не справляюсь, пропаду. И тут нужна долгая работа над этим состоянием из жертвы во взрослую позицию, взрастить внутреннюю опору в себе, не в каком то другом человеке, как это было в 20 лет. А в себе. Только вы можете дать своей внутренней  маленькой девочки чувство безопасности, любви, принятия, Скажите ей "Моя хорошая, не бойся, я с тобой, мы справимся, я всегда за тебя". Попробуйте почувствовать это состояние. когда вы понимали, что с вами все хорошо. Было ли оно?

Попробуйте каждую мысль, которая вызывает страх разобрать.

Инга

Что я буду делать?

Я соберу вещи, переду, есть квартира, деньги, найду работу, что вы будете вечером делать, после работы? Прям подробно и четко составьте план, в какой магазин будете ходить за продуктами, возможно найдете подругу и т.д. Это даст ощущение стабильности и понимания, что будете делать. И так с каждой мыслью.

Инга

Я себя начинаю ненавидеть

Не критикуйте себя, что такое критика-это разрушение самооценки! Все то, что делали другие в вашей жизни, тоже самое вы продолжаете делать с собой этой критикой. Больше сочувствия и принятие к себе.

Инга, вы большая молодец, что понимаете и осознаете в какую сторону вам идти, вы на правильном пути. Я веру в вас, все получиться! Удачи!

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день, Инга!

Ваше спасение  - в Вас самих! Вы уже большая молодей, так как осознали, что Вы не сможете жить дальше в подобной ситуации и осознали, что Ваш супруг не изменится!

Вы очень долго ощущали себя жертвой в своей семье, поэтому Вы привлекли к себе мужчину с подобным типом поведения.

Ваш ресурс проснется, как только Вы позволите себе жить комфортной жизнью, получать добро от мира. Однако для этого важно выйти из роли жертвы, отпустить прошлое, простить тех, кто Вас обижал, понять, что Вы сами позволили с собой так обращаться, поверить и принять себя, свою уникальность, свободу.

Все в Ваших руках!

Приходите на консультацию в on-line формате и мы вместе простроим более эффективный путь к выходу из Вашей ситуации!

С заботой и поддержкой, психолог Айкина Ольга