Без меня будет проще

Алена 23.09.2011

С детства серьезные проблемы со зрением, с 15ти лет 5 операций по поводу отслойки сетчатки за 8 лет. В итоге - зрение 30процент с коррекцией, категорический запрет на работу за компьютером, физический труд, нервные перенапряжения и т.п. Это при том что я визуал, рисую, до последней операции (после которой всё и стало настолько категорично) 2 месяца назад работала вебдизайнером. Т.е. денег в доме не просто нет, а нет совсем, я в 23 года сижу на шее у матери и 19тилетней сестры, чьих зарплат в сумме едва хватает на оплату долгов, в которые залезли из-за моей болезни, перспектив найти работу практически никаких. Не могу прогнать из головы мысли, что им без меня будет легче.

Нет, Алёна! Им не будет без Вас легче. Ваша мама и так наверняка рассстраивается из-за Вашей болезни. При этом она не просто жалеет Вас- она активно старается Вам помочь, оплачивает Ваше лечение. Представьте её состояние, если Вы уйдёте из жизни и она ВСЮ ЖИЗНЬ будет корить себя за то, что не смогла уберечь Вас. Уверяю Вас, нет НИЧЕГО страшнее, чем пережить своего ребёнка. Это я говорю Вам, как мама троих детей. Лично я этого боюсь больше всего на свете. :(((

Вас можно понять- вы испытываете чувство вины за то, что семья как бы из-за Вас находится в таком вот бедственном положении. Но ведь семья, милая Алёна, для того и нужна, чтобы помогать одному из членов семьи, когда тот в этом нуждается. Поставьте себя на место мамы и семтры- неужели Вы испытывали бы желание избавиться от них, если бы кто-то из них оказался в критической ситуации? Неужели Вы сердились бы на них, укоряли в безденежье? Думаю, нет. Почему же Вы так плохо думаете о них?

Сейчас Вы говорите, как эгоистка: Вам плохо, Вы чувствуете себя не у дел, Вам запретили заниматься любимым делом и Вы опустили руки.

Запретили заниматься любимым? Так займитесь нелюбимым. Пока. Есть море профессий, в которые можно придти с ограничениями по зрению. Надо только поискать. Возможно, они не такие высокооплачиваемые, как вебдизайнер, и не такие интересные, но на кусок хлеба себе ( а может быть и маме с сестрой) Вы точно заработаете! Я в этом году была в Белгороде- мне показалось, что это немаленький город и там есть предприятия. В конце концов, можно поработать помощником воспитателя - по крайней мере, накормлены будете четыре раза в день. Или дворником. А через несколько лет может быть Вы и любимым делом сможете зарабатывать. Тогда и "отдадите долги" родственникам. Хотя, если честно, они о долгах не думают, только о Вашем здоровьи и счастьи.

Перестаньте себя жалеть, действуйте! Я вот недавно видела передачу по-моему "Звёздный час"- там безногие мальчишки- инвалиды ТАКИЕ акробатические этюды выделывали- зависть берёт! Им-то всего по 11-12 лет, а они свою инвалидность преодолели, ещё и в Москве выступили! Вот это воля к жизни! Думаю, нам всем надо поучиться у них. А у Вас, Алёна, руки-ноги на месте.

Я желаю Вам терпения и веры в будущее. Абсолютно верю, что Ваши трудности- временные, у Вас в любом случае всё будет хорошо!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.