Беременность в 18 лет

223 0 ответов

Полина (19 лет) 21.10.2023

Здравствуйте, так случилось, что сразу после окончания школы я вступила в свои первые отношения и несмотря на всяческие способы контрацепции — забеременела. Только узнав об этом наверняка я была в шоке, наверное неделю рыдала, один из самых близких людей, который всегда меня поддерживал — папа, тоже был шокирован, не принимал моë положение, моего молодого человека принимает с трудом, в общем потрепал мне много нервов и в целом считает эту беременность ошибкой, что я испортила себе жизнь... Думаю, ему сложно осознать, что я выросла (и мне тоже).

Проблема заключается в том, что я с детства прислушивалась к своим родителям, мнение отца всегда было авторитетным и сейчас я ощущаю, что как будто бы их мнение влияет на моë восприятие ситуации. Я стала холодна к своему жениху, он меня стал раздражать, как порой раздражает и родителей, я чувствую, как будто он не вписывается в мою привычную жизнь, мне тяжело стало его воспринимать, мы часто ссоримся, потому что у него тоже терпения не хватает на все мои истерики. Он хотел бы, чтобы я как женщина шла за ним, но я смотрю на мир не так как он и мне не хочется следовать тому, во что я не верю.

Я чувствую себя несчастной, что я испортила свою жизнь, что пошла не правильной дорогой, меня тревожит и учёба, как я беременная буду посещать занятия, как после рождения ребёнка продолжать обучение, ведь я ещё и на целевом. С парнем мы теперь живём отдельно и в целом мне это нравится, но я чувствую, что как будто я ошиблась, что мы не подходим друг другу, мне очень сложно его принимать, принимать его принципы, потому что все принципы в моей голове это принципы моего отца и этот авторитет не сможет перекрыть чувство уважения к моему молодому человеку.

В общем я не знаю что мне делать, я устала жить, на каждом шагу проблемы. Я чувствовала себя счастливой пару месяцев назад, была уверена в своих чувствах, думала, что наконец-то моя жизнь начнёт налаживаться, спустя стольких неудач и негатива в моей голове, но этот негатив вернулся и я не могу смотреть на своего будущего мужа с такой же любовью как и раньше, я не могу радоваться беременности, не могу радоваться тому, что я стану мамой, не могу радоваться тому, что я живу.

А ещё я постоянно вспоминаю своё счастливое и беззаботное детство и я как будто не готова с ним расстаться, мне так грустно и больно, что когда-то было всё так хорошо, а сейчас всё так ужасно и никогда больше не будет так как прежде, что меня не будут воспринимать так как тогда, что я ушла куда-то в другую, нестабильную семью из своей дружной и крепкой семьи. Мне тяжело и я не знаю, что с этим всем делать, посоветуйте пожалуйста хоть что-нибудь, я правда очень устала... Мне страшно идти в своё будущее, я его не жду и не хочу

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ