Страх, как можно избавиться от таких мыслей?

Zarina (25 лет) 19.10.2023

Добрый вечер!Меня зовут Зарина.Мне 24 года.Росла в неполной семье.Всегда была в позиции «хорошей девочки».Старалась учиться хорошо,участвовать во всех конкурсах. Ждала похвалы от всех.

В 18 лет вышла замуж как казалось тогда «по очень большой любви».Он был первым мужчиной в моей жизни .Развелась через год.Так как свекровь сильно ревновала сына,а он слушался только ее.После развода все было ,как в тумане.Я вела разгульный образ жизни.Ходила в клубы,пила очень много.Хотела его побыстрее забыть и поубавить свою боль.

Так продолжалось 3 года, пока не переехала в другой город.Начала новую жизнь,бросила пить и спать со всеми. Встретила хорошего парня.Но случилось так,что пришлось вернуться обратно.Устроилась на работу ,а там все обо мне сплетничали.Кто-то узнавал и говорил гадости мол«ранее страшная гулена».Мне было стыдно и обидно,что я такая плохая.

Плакала и молила о прощении Бога.Я начала завидовать тем у кого хорошая репутация.А еще совсем недавно начала накручивать себя мыслями ,что может тогда распространились какие -то видео или фото в сетях ведь я ходила в съемные квартиры и еще пьяная.Теперь днями и ночами думаю о том,что эти видео и фото могут где -то просочиться ,хотя даже не знаю есть ли они на самом деле

.Вопрос один: как можно избавиться от таких мыслей?могут ли такие негативные установки привести ,притянуть к реальным таким ситуация в жизни?я очень сильно боюсь

Зарина, здравствуйте.

Вы правы, такие негативные мысли могут забрать множество сил, стать причиной ухудшения вашего состояния. Именно этим они и страшны.

Но вы сейчас пытаетесь спрогнозировать, что будет. Такие прогнозы не точные, никто не может сказать, что они сбудутся. А всё потому что прогнозы не зависят только от нас. Мы никак не можем на них повлиять и точка.

Предлагаю сфокусировать на том, на что вы повлиять можете, что в ваших руках.

Сейчас вы другая, изменились, сожалеете о том, что было. Раскаиваетесь и это важно. Значит, вы на правильном пути.

Предлагаю это расценить как ценность, которую вы приобрели, выучить этот урок и простить себя.

Если необходимо будет углубленно поработать со страхом - приглашаю вас на консультацию.

Искренне желаю вам всего наилучшего!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Зарина. То, что вы гуляли и выпивали не говорит, то что вы плохая как личность. Думаю здесь проблема в том, что вы сами себя осуждаете за это. Отсюда и такое болезненное восприятия сплетен. Все ли про вас говорят гадости и постоянно это происходит? Или есть люди которым это не важно?

Что для вас самого страшного в этих сплетнях?

Есть когнитивное искажение, называется самосбывающееся пророчество. Это когда у вас есть идея "если я была гуленой, то со мной произойдет.....(что самое страшное в вашем сценарии?)"  И далее вы сами начинаете контактировать с людьми из состояния своего страха, например замыкаться и не вступать в диалог или наоборот как то конфликтовать и люди чувствуют, что вы к ним негативно относитесь и начинают отвечать тем же. Вспоминать ваше прошлое, обсуждать, что у вас какое то агрессивное поведение, и добавлять свои догадки: а это потому что она......("гуляла"). В результате вы получаете, то что боялись и утверждаетесь в своем пророчестве "Я так и знала, что это будет"

Снижайте тревогу, выход есть.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Смирнова Дана Алексеевна

Добрый день, Зарина! Понимаю, что протяженное время вы испытываете тревогу и страх, и как вы заметили, мысли крутятся и вызывают негативные эмоции и переживания.
Могу предложить Вам определенную технику самостоятельной работы с мыслями о распространении видео или фото. Если изменятся ваши мысли, то и изменится эмоциональное состояние.
Упражнение на декатастрофизацию:
Предлагаю Вам пофантазировать, просто представить. Мы не знаем как на самом деле, но можно представить. Лучше записывать свои ответы на листок или в заметки смартфона. Данное упражнение выполняется строго по шагам.
1. Какой самый страшный сценарий вы видите в данной ситуации? Какую картинку или образ вы себе рисуете? Запишите ваш ответ. Обычно, такие образы заканчиваются на самом страшном моменте. Попробуйте представить продолжение данного образа: что произойдет дальше? Как вы поступите? Возможно, первое время будет эмоционально сложно, но что вы сделаете после того, как переживете самый трудный момент? Запишите ваш ответ. Насколько вы верите, что данный сценарий осуществится в реальной жизни: от 0 до 100% вероятности. Запишите данную цифру. Помните, что это лишь фантазия.
2. Какой самый оптимистичный сценарий вы видите в данной ситуации? Можете пофантазировать и представить себе. Что произойдет? Запишите ваш оптимистичный сценарий.
Насколько вы верите, что данный сценарий осуществится в реальной жизни: от 0 до 100% вероятности. Запишите данную цифру.
3. Какой наиболее реалистичный сценарий может быть? Наверное, он находится между самым страшным и самым оптимистичным. На данном этапе важно действительно уделить время и подумать, что возможно в реальном мире? Запишите ваш ответ. Насколько вы верите, что данный сценарий осуществится в реальной жизни: от 0 до 100% вероятности? Запишите данную цифру.

Теперь посмотрите на ваши ответы. Насколько сейчас, после выполнения данного упражнения вы верите в страшный сценарий? Удалось ли немного снизить вашу веру в спрогнозированное катастрофичное будущее?
Это только одно упражнение на снижение тревоги о будущем. Если вы измените свое отношение (мысли) к прошлому, то перестанете бояться будущего. Для этого существуют книги по самопомощи с упражнениями, также вы можете обратиться к психологу или психотерапевту.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зарина! Это только опыт. Он вам помог осознать себя, забыть о боли...По -другому вы поступить не могли тогда. Важно то, что происходит сейчас, если вы будете стыдить себя и винить, то конечно этот опыт будет вас преследовать везде. Я могу помочь вам переработать этот опыт и перестать себя осуждать. Вы теряете время своей бесценной жизни на пустяки...