Я всего боюсь

Ирина 12.12.2011

Здравствуйте. Помогите разобраться. У меня такая проблема:мне 17 лет, учусь в 11 классе.. я чувствую себя не уверенно вечно всего боюсь , боюсь что люди не так обо мне подумают, что я могу нечайно не то что-то сказать, что меня не поймут.. Я пробовала записаться в театральную студию, вроде боязнь публики стала меньше, но я вечно думаю о том что думают другие, что они чувствуют, в смысле если я что-то сделаю то я думаю как бы я чувствовала себя окажись я на его месте..но замечаю что другим далеко начхать на меня, мне почему то казалось что они должны понимать что мне обидно..но похоже никто даже не замечает этого.. иной раз кому-то помогу а через время "этот" человек зделает мне какую-нибудь гадость..в друзьях тоже разочаровалась(я в них не верю..)я не верю что можно кому-то что-то рассказывать, это потом может использоваться против тебя, мне обидно просто были у меня "подруги" когда им было плохо я к ним приходила, а когда я попала в больницу мне даже позвонить не могли "времени не хватало" вдруг учебой загрузили.., а как выйду из больницы так как ни в чем не бывало.. Возможно моя ошибка в том что я не люблю в открытую говорить что мне что-то не нравится, что мне обидно, на вопрос: ничего страшного что мы не пришли? я отвечу : ничего, понимаю, (я вечно ищу всем оправдания, и я понимаю что у них учеба и все дела, но я начинаю думать что это не так)

Я накручиваю разные мысли, о том что может что-то случиться, что я могу сделать что-то не так, что я очень одинока

Я очень разная в общении. Я могу быть общительной с теми людьми, которых хорошо знаю, а с новыми людьми я очень застенчивая и скромная. Меня часто в жизни предавали друзья, поэтому у меня нет близкой подруги, и я не очень доверяю людям. Я не верю в женскую дружбу

я боюсь что меня не так поймут, просто когда я начинала рассказывать какие фильмы мне нравятся, что ненавижу "тупые" мелодрамы типо :"влюбись если осмелишься" люблю ужасы, фантастику, боевики, комедии.. мне начинали говорить что я какая-то странная надо эти мелодрамы любить надо с парнями встречаться (хотя я считаю что нету парня нет проблем, ну или в ближайшее время ни с кем встречаться не хочу).. не могу найти "единомышленников" иногда я и сама начинаю думать что я странная, из рисунков мне больше нравятся абстракт арт, експресионизм,импрессионизм.. хотя еще очень люблю пейзажи) пробовала сама что-то рисовать показала знакомым а они назвали меня "психом", "насмотревшейся ужастиков" и т.д. и теперь я никому не показываю ничего, а иногда хочется с кем-то поделиться..

так же не знаю как избавиться от влияния некоторых людей..

Когда мы только познакомились я сразу поняла что она может подставить, предасть,.. но чем больше я общаюсь с человеком чем больше я к нему привязываюсь(вечно ищу оправдания, типо может мне показалось, или я слишком критична..), но некоторые люди мне говорили типо зачем ты терпишь она же тебя унижает.. но мне хочется верить в лучшее.. не будь её я "найду" другую или другого который тоже будет надо мной издеваться...

у меня страх что если вдруг я не услышу то будет у кого списать на уроке (у меня проблемы со слухом, некоторое время надо мной издевались в школе типо глухая или что-то скажут я переспрошу а они ржут..) или что если я её пошлю то со мной тогда вообще никто общаться не будет.. Как мне избавиться от этих страхов?

у меня еще есть плохая сторона в характере я впадаю из одной крайности в другую (я очень долго терплю, ничего не говорю а потом срываюсь на какой нибудь мелочи что человек даже не поймет что это я обиделась, типо я и не такое терпела а тут..)

не знаю как себя вести не хочу быть такой "плаксой" что жалуется всем :ой мне это не нравится, мне то не равится, это болит то болит ты меня бесишь.. меня это раздражает но однако к ним относятся лучше, их так не подставляют типо они такие бедные несчастные... (а у меня блин проблем нет).. не знаю может надо сразу говорить что мне это и то не равится, но я понимаю что нужно находить компромисс, нужно идти на уступки, а может им реально хуже чем мне и опять я на последнем месте..

учителя тоже считают что я ни на что не гожусь, по поводу конкурса чтецов они говорили что пменя даже никто слушать не будет(хотя в театральной я заняла в этом конкурсе диплом 3 степени на региональном фестивале!)

был один знакомый юноша он говорил что я уродина, что я глухая, что меня никто не полюбит, что только он меня любит, типо будь моей девушкой я один тебя пожалею и т.д. хотя я опять себу доказала что это не так(я теперь снимаюсь у разных фотографов и они сами меня приглашают на разные проекты)..

меня пугают мои перепады настроения когда я в начале хочу со всеми общаться а потом через минуту всех хочу "поубивать"..

Хотя дома я совсем другая нежели в школе, в театральной тоже, это словно 3 разных человека, в театральной ко мне относятся лучше, там меня даже не все узнают ( когда меня знакомая из школы увидела, мы выступали в театральной) а в театральной никак не могут поверить что в школе я Никто..

дело в том что когда я шла записываться в театральную я была в плохом настроении мне было начхать что обо мне подумают, там я изначально решила ни о ком не думать и ко мне там хорошо относятся, но я опять и там начинаю иногда думать о других.. и там начинается то же.. я не хочу быть "плохой" но для всех хорошей тоже не могу быть и там приходится держать "рамки" но я боюсь что если вдруг там появится какой-нибудь знакомый из школы, как я буду себя вести? я не хочу чтобы и там тоже было плохо.. может надо что-то менять в школе в своем характере, может я и в правду такая "странная", "непонятная"..

я боюсь что поступаю в институт там будет как в школе ..я не выдержу еще 5 лет..

родителям особо ничего рассказывать не хочу пытаюсь сделать вид что все нормально, но они знают что не все хорошо.. они мне не доверяют, я правда сама в этом виновата однажды напилась таблеток и соврала что все нормально.. в результате пролежала 2 недели в больнице поняла что этим я ничего не добилась, сделала только хуже..

Они говорят типо осталось доучиться чуть чуть (в школе)

я боюсь что поступая в институт там будет как в школе ..я не выдержу еще 5 лет..

Я не знаю как себя вести в той или иной ситуации, как изменить свой характер..

Даже не знаю что ещё написать. В подсознании много чего кружится, но сразу сформулировать не смогу. Я надеюсь, это не очень страшно и Вы поможете мне советом. Я верю, что смогу что-нибудь пересмотреть в своей жизни и изменить её к лучшему!

Здравствуйте, Ирина!  Вы вполне нормальная девушка. Вы скоро поступите в институт, где вас будут окружать новые люди и они будут воспринимать вас так как Вы этого захотите.

Вы же знаете, что вы красивая,умная ,талантлива ...так позвольте и им это узнать... Они не знают и наверное не узнают что было у Вас в школе и как к Вам относились...Вы для них абсолютно чистый лист...без тех навязанных комлексов.

Вы большая умница хотябы по томому, что пытаетесь разобраться в себе, а не прячете "голову в песок". Вы видете с чем вам надо над собой работать.

Вы пишете,что долго терпите а потом срываетесь из-за пустяков...а если попробовать дозированно высказывать свои недовольства и сразу по-ситуации...возможно это более щадящий для всех вариант.

Более эффективно будет поработать с психологом лично, думаю у вас в городе есть какая-либо психологическая помощь, возможно даже бесплатная.

При необходимости готова вам предложить свою помощь по e-mail или скайпу.

С уважением, Юлия.