Семейные отношения

Елена (39 лет) 17.10.2023

Замужем 16 лет, есть дочка 11 лет. Бюджет общий, живем от зарплаты до зарплаты. Муж после работы выпивает пиво и стал злой, агрессивный, постоянно кричит (невозможно нормально разговаривать). Постоянно доводит до слез. Развестись не могу, так как жить с родителями не вариант. Муж трус. Подскажете как можно мне себя вести, чтоб не было конфликтов.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Елена, здравствуйте.

Кажется это не вы являетесь инициатором конфликтов, а муж в опьянении, потому что именно так работает алкоголь.

Поэтому "выбирать" своё поведение не вариант. Обратите внимание на причину начинающейся зависимости мужа, почему ему легче выпить, чем обсудить проблему? (а она определенно есть и закрывать глаза на неё не стоит).

Желаю вам удачи. Если нужна будет помощь - пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Елена. Предположу, что вашего мужа что то не устраивает и возможно это не касается именно ваших отношений, может быть это его личностный конфликт. А все негативные эмоции он разрешает выражать только при вас. Ему так безопасно. И тут ни чего не сделаешь, нужно желание мужа решить свои проблемы или научится по другому выражать свои эмоции.

Как вариант вам: не вступать в диалог, не находится рядом с ним в момент алкоголизации. На сколько для вас это будет удобно? Как долго вы готовы жить в таких условиях? Если представить, что через 10-20 лет ни чего не поменяется, готовы вы быть в таких условиях?

Пишите про пиво после работы. Это каждый вечер? Нет ли там зависимости? Очень часто происходит так, что от каких то своих чувств, от которых больно, человек уходит в зависимость

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте Елена.

Вы пишете, что муж трус. Возможно, что-то случилось, и вы перестали его уважать. Может быть, вы переживаете из-за одного и того же события.

С пожеланием удачи Елена До. Психолог-терапевт. Москва, онлайн.