Как мне пережить боль от утраты?

Татьяна (20 лет) 16.10.2023

Не так давно мой жених погиб от несчастного случая. Этого никак не могло и не должно было произойти. Я виню себя, что что-то говорила не то, что-то делала не то. Виню всех, кто мог быть причастен в его смерти. Сама же я хочу просто закончить свою жизнь. Мне не хочется жить без него. Физически я жива, но внутри у меня всё погибло вместе с ним. Единственное, что меня останавливает от того, чтобы закончить свою жизнь - это мысль, что меня в том же храме не отпоют и в ту же могилу положить не смогут. Что я не встречусь с ним там. В груди осталась только боль и больше ничего.

Здравствуйте, Татьяна. Соболезную вам! Такое большое горе случилось с вами, мне очень жаль! В первую очередь нужно осознать, что вины вашей тут нет, это несчастный случай! Предположу. что вы находитесь на первой стадии горевании-отрицании. (всего их 5)

Татьяна

Этого никак не могло и не должно было произойти.

Вы не принимаете эту ситуацию, это защитный механизм психики. Далее идет гнев, когда человек проявляет сильную эмоциональную реакцию, что тоже у вас присутствует. Вы ищите виноватого, так способ направить гнев на конкретного человека и быть услышанным. Ищите обьясненине, причину, что бы получить контроль над ситуацией.

Для вас сейчас важно получить помощь и прожить все 5 стадий. Говорите о своих чувствах, плачьте, есть ли вашем окружение люди с которыми безопасно, которые дадут время все высказать, будет поддерживать? У вас присутствуют мысли о суициде, тут важно обратиться к психиатру.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск