Боль от утраты любимого котика

Светлана (52 года) 14.08.2022

Моему котику, милому пушистому британцу было всего 3 года и у него было врожденное заболевание сердца. Наша семья делала всё, чтобы наш малыш жил полноценной жизнью, он был очень игривый, умный, добрый. Мы возили его к кардиологам, терапевтам, делали ЭХО сердца, УЗИ брюшной полости, лечили его, вакцинировали, следили за питанием. И вот 12 августа его сердечко остановилось, сначала был страшный рык, потом он ушёл под кровать, изо рта пошла пена и он умер. Пишу эти строки и слёзы льются рекой, пью успокоительные препараты, ничего не помогает.

Я не могу поверить в то, что утром котик как ни в чем не бывало бегал, прыгал, кушал, а через несколько минут его не стало. Я не понимаю за что нам такое???Мы так сильно его любили, души в нём не чаяли, заботились. Кто в этом виноват? Ветеринары, которые назначали не правильное лечение или мы, что ежеминутно не наблюдали за симптомами своего питомца. Как же это больно, как будто кусочек сердца вырван. Как справиться со своими эмоциями? Как перестать винить себя в том, что может быть не досмотрели? Помогите советом, пожалуйста, очень трудно было даже писать, а как жить с этим?

Тюрина Марина Викторовна

Здравствуйте!

Сочувствую вашей утрате...(

Мир так устроен, что жизнь и смерть идут рука об руку. Такова наша доля периодически наблюдать смерть тех, кого мы очень любим - и людей, и животных. Очень это не просто. понимаю вас. Но смерть - это неизбежность, это естественное завершение жизни.

Вы же понимали, что у кота врожденное заболевание сердца и шансы выжить у него не велики. В тот момент вы должны были взять ответственность на себя за то, что 1. делаете все чтобы продлить жизнь больному питомцу, вкладываете туда энергию и финансы 2. за понимание того, что это довольно скоро закончиться, не смотря на ваши старания.

Как будто тем, что вы его спасали, возили к врачам, вы надеялись , что его болезнь исчезнет и он заживет полноценной жизнь и будет здоровым котом. Но это не так, это была лишь ваша иллюзия и нежелания принимать то, что есть в реальности.

В этом никто не виноват. Чтобы вы не делали, как ы вы не лечили животное, он бы все равно умер, рано или поздно. Лечением вы лишь отсрачивали момент.

 Не ищите виноватых - их нет. Так задумала природа. Все точка. Нет других вариантов.

То, что вы так сильно переживаете очень понятно, в этого кота вы вложили какой-то свой смысл, что если его спасете и он будет жить, то что-то в вашей душе исцелиться. Но этого не произошло. Я бы еще посмотрела в сторону других смертей, которые вы переживали. Похоже на то, что не все из них были до конца отгореваны, и такие сильные эмоции, говорят о присоединении более ранних вытесненных чувствах.

Чтобы справиться со утратой питомца вам нужно его отпустить - перестать искать виноватых, торговаться с реальностью" а что если бы", все факт есть факт. Дальше начать заботиться о себе - какая часть меня, уходит  вместе с этим котиком? Какая моя часть не хочет верить в смерть любимца? Может это ваш маленький внутренний ребенок? Что я могу сделать для этой своей части? - дать ей поплакать, поддержать, принять ее чувства, дать себе время на восстановление и проживание сложных чувств - да, мне больно от утраты, я горюю, я печалюсь. Составить план, как я буду проводить дальше дни, чем я буду заниматься - может больше гулять, попробовать новые занятия, хобби. Вам нужно еще оплакать и отпустить надежды, которые в этого кота были вложены, для начала ответить на вопрос выше - какие это надежды. Оплакать те счастливые минуты, что этот кот вам подарил, поблагодарить его за это, и принять это маленький кошачий путь в этом большом мире.

И очень рекомендую посмотреть в сторону не оплаканных ранее утрат. Все процессы долшны быть завершены и отгореваны.

Нужна будет более подробная помощь - обращайтесь!

Психолог Марина Тюрина, г. Самара

Светлана

Спасибо, Марина. Я несколько раз прочитала ваш ответ и мне по-настоящему стало легче, хотя боль от утраты любимого пушистика ещё не улеглась, но благодаря вашему совету, я немного успокоилась и приняла данный факт, как неизбежность.