Воспитание детей

Маша (28 лет) 15.10.2023

Здраствуйте, меня зовут маша, 27лет

Мамочка в декрете 2дочерей

Одной4года, второй9мес

Ситуация такая я постоянно кричу на статью дочь, у меня ощущение что я её не люблю или это не так, я и на младший кричу, это от усталости или что жто модет быть? Как мне быть в этой ситуации?

Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Маша, здравствуйте.

Что такое крик? Это нервное напряжение, вырвавшееся наружу. О чём говорит ваше нервное напряжение? - да много о чём. Усталость, недосып, гормональные изменения в организме, неудовлетворённость какими то жизненными аспектами и т.п.

Попробуйте разобраться в себе - что именно вас тяготит, откликается в вас напряжением. Например, если усталость - просите о помощи, пускай эпизодической, близких. Не тащите всё одна.

Тут прежде всего работать с собой - выявить причину, разобрать её, проработать.

Если сложно справиться самой - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Маша

Спасибо за разъяснение ситуации, это очень морально тяжело находиться 24/7с детьми, спасибо за поддержку

Здравствуйте, Маша.

Ситуация, в целом, понятна. Двое маленьких детей - это, действительно, нелегко. Ресурс эмоциональной устойчивости быстро истощается, наступает выгорание, усталость. Помимо этого, маленькие дети - это ещё и полное отсутствие личной свободы. Ваша раздражительность также может быть связана с гневом на мужа, родственников, если они не помогают Вам.

Я не знаю точных ответов на Ваши вопросы, могу только предположить.

Как исправить ситуацию? Заботиться о себе. Больше спать, быть одной, без детей, просить и даже требовать помощи, воспользоваться услугами няни, отдать старшую в садик, выйти на подставки на работу.

Очень важно отдыхать, чтобы Вам было, что отдавать детям.

С уважением. Психолог Побединская Ирина, г. Выборг

Маша

Спасибо большое за поддержку, это очень помогает.