Ребенок изменился

Анна (34 года) 13.10.2023

Ребенку 13 лет, с 11 лет очень изменился, плохо себя ведёт, может гулять по несколько дней не приходя домой ночевать, равнодушен ко всему и ко всем. Не знаю что делать, как помочь ему

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Ваш ребёнок вошёл в переходный возраст, когда дети отстраняются от родителей, не слышат их, демонстративно устраивают саботаж, отстаивая свои границы, свою "взрослость".

Но сейчас у вас существенно нарушен с ним контакт и его стоит начать восстанавливать.

Понимаете, раз ребёнок уходит из дома, значит ему там некомфортно. И с этим хорошо бы разбираться.

Пообщайтесь с психологом, проанализируйте стиль вашего воспитания и способы взаимодействия с ребёнком. Вероятно некоторые корректировки ваших действий приведут к налаживанию мостиков для благоприятных отношений с ним.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ