Поведение ребенка изменилось

Марина 24.02.2016

Моей дочке 6л.Последнее время появились разногласия между мною и мужем.Из за переживаний я стала нервной,стало всё вокруг раздражать.Поведение ребенка тоже изменилось.она стала плаксивой,нервной.Может залезть под стол и сидеть там рвать на себе волосы,царапать себя,недавно об голову разбила планшет.Что делать,может нужно обратится в больницу?

                                        Уважаемая Марина!

Ребёнок всегда эмоционально сильно реагирует на ухудшение отношений между родителями. Детей до ужаса пугают громкие голоса при скандалах, выяснениях отношений, а также оскорбления, угрозы разводом, любые агрессивные действия, особенно драки. Для них могут стать серьёзной психотравмой даже единичные случаи семейных скандалов, способных негативно повлиять на всю их последующую жизнь.

А если скандалы, агрессивное выяснение отношений продолжаются длительно, то ребёнок может реагировать "уходом" в болезнь, поскольку сильная тревога и страхи снижают иммунитет. Могут провоцироваться такие болезни, как сахарный диабет, эпилептические и астматические приступы, логоневрозы (заикание), ночные энурезы и энкопрезы (недержание мочи и кала).

У детей появляются страхи, которые могут сопровождаться снохождением, сноговорением, истерическими реакциями, плаксивостью, беспричинной агрессивностью. Часто они страдают от страхов быть брошенными, у них могут появиться навязчивые движения (нервное моргание, жевание, неуправляемые движения руками, различные тики лица), которые очень сложно лечить.

Поскольку большинство детей, страдающих от скандалов и разводов родителей, "назначают" виновными в этих событиях себя, то часто у них появляется так называя аутоагрессия - агрессия, направленная на себя.  Своим грызением ногтей, кусанием своих губ, пальцев, рук они "наказывают" себя за то, что они плохие, что из-за них родители ссорятся.

"Вот если бы слушался, если бы я не расстраивал родителей, если бы я не капризничал, то родители бы не ссорились!" - к такому выводу они приходят своим детским умом, ещё не понимая истинных причин ссор и скандалов.

Вам необходимо обратиться к неврологу, чтобы ребёнку назначили успокоительные препараты. Однако без помощи психолога лекарства могут помочь только на время снять тревогу. Детский психолог в Челябинске может помочь справиться ребёнку с тем стрессом, который на него обрушился.

Вам также важно понимать, что тревога матери, её настроение быстро передаются чувствительному ребёнку. Вам нельзя жаловаться ей на папу, ругать его и вообще делиться с ней своими переживаниями, поскольку психика ребёнка не готова выдерживать такие эмоциональные нагрузки.

Старайтесь успокоить ребёнка, давая понять, что вы его не бросите и всё будет хорошо. Уделяйте ей больше внимания после стрессовых моментов. Надо также стараться избегать скандалов в присутствии ребёнка.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск