Стоит ли менять поведение?

Александра (34 года) 13.10.2023

Яркая, сильная, эмоциональная, запоминающаяся, производящая впечатление. Потом становлюсь временами апатичной, боязливой, осторожной, деспотичной, рассчитывающей на поддержку и абсолютную любовь. Как найти баланс, если и то и то состояние является правдой? Но у людей дисбаланс именно из-за очередности состояний. И в дальнейшем теряется интерес, а выстроить другую схему поведения не получается, тк всё идёт из внутри, по внутренним импульсам или заложенным схемам.

Здравствуйте, Александра. Как часто такие перемены настроения? Как это влияет на вашу жизнь? Если эти состояния приносят для вас дискомфорт и сейчас вы на пике и яркая и сильная и все получается,  а через какое то время охото спрятаться и ни кого не видит, стоит обратиться к психиатру для понимания своего состояния. Такие амбивалентные перепады не являются нормой.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,Александра.

Вы правы,есть и схемы и импульсы. Они постоянно меняются из за наличия бессознательной тревоги. И корни тревоги в раннем детстве.Если нейтрализовать тревогу,то наступит спокойствие,и Вы начнете жить не как сейчас,а ОТ СЛОВА Я ХОЧУ. Сейчас Вы,видимо,предпочтительнее живете от слова Я Должна(например,произвести впечатление,что бы быть хорошей). Помочь расставить акценты сможет личная разговорная терапия. Но,если корни глубоки,то терапия,обычно длительна,от года совместной деятельности с выбранным Вами специалистом.