Стоит ли менять психолога?

Лика 02.10.2014

Добрый день! Сложилась неприятная ситуация. Сразу скажу, это не вызвало у меня каких-либо панических атак, но задуматься заставило! Практически 1.5 я время от времени ходила к психологу. Зависимости у меня от этих бесед не было, но все же к чести моего специалиста в некоторых вопросах она мне помогла разобраться. Теперь она перестала практиковать, и советует мне свою коллегу, но дело в том, что у нас с ней за спиной огромный объем моей прошлой жизни, факты которой должен знать другой специалист. Это как моя медицинская карта, где прописаны все мои болезни, и сейчас представив, что все это мне надо будет пересказать новому специалисту, что займет приличное время, за которое придется платить приличные деньги, заново все это переживать и вспоминать мне становится тревожно, а о чем-то важном мне и вовсе лень говорить, вроде как прожито, но новый специалист должен знать и об этом. Мой вопрос: как на практике обстоит с такими новыми клиентами у вас? Сколько времени занимает предварительное изучение "больного", потому что каждая консультация свободного пересказа прошлых лет это деньги? спасибо!

Здравствуйте Лика!

Вот смотрите вы пошли в стоматологу т.к. у вас скажем кариес. Доктор обследует это зуб и лечит. Но до этого скажем вы ходили в другому врачу и лечили другой зуб. Это не значит что доктор №2 должен про все зубы знать все. Да он увидел что в общем во рту твориться... но не более.

Перевод: у вас прошло 1,5 года... за это время ваше состояние и проблемы изменились. И новому специалисту можно рассказать только о что необходимо на данный момент времени. Ведь не все же из вашей жизни вас волнует... И даже то что волнует не со всем же вы не можете справиться без помощи. есть вопросы с которым вы сами разбираетесь. Поэтому можете рассказать только то что считаете нужным на данный момент.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Летучий Игорь Анатольевич

Лика, здравствуйте. Если она рекомендует психолога в Днепре, то она должна четко сказать, что делала с Вами и какие результаты. Психолог должен с этим ознакомиться и не начинать с начала, а продолжать работу. Так я считаю будет правильно. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лика!

Скорей всего (раз уж вам все еще требуется помощь психолога после 1,5 лет терапии) у вас есть еще некоторые проблемы, которые вы желаете решить. Собственно, новый специалист и будет работать с этими трудностями и интересоваться той информацией, которая относится непосредственно к проблемному контексту.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лика!

С тем психологом, с которым Вы проработали 1,5 года, Вы смогли кое в чем разобраться -

Лика

в некоторых вопросах она мне помогла разобраться

К новому же психологу в Днепре Вы придете уже с новой актуальной ситуацией.

И работать уже будете с этим.

А все, что будет интересовать психолога из Вашей прошлой жизни, он (она) будет просто уточнять.

И для этого не требуется специальное

Лика

предварительное изучение "больного"

или пересказ прошлым специалистом Вашей работы с ним.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Лика.
Задача психолога не собирать всю вашу подноготную, а помочь в конкретной жизненной ситуации, с которой у вас сложности. Если те проблемы, которые вы прорабатывали со своим психологом прожиты, то о них и вспоминать вы сами не станете. Как говорится:"что было, то прошло". Если что-то не прожито до конца, то вы сами захотите к этой проблеме вернуться и доработать ее.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

Лика

Как на практике обстоит с такими новыми клиентами у вас? Сколько времени занимает предварительное изучение "больного", потому что каждая консультация свободного пересказа прошлых лет это деньги?

Я со своими клиетами работаю "здесь и сейчас" и по мере терапии, идет раскрытие проблемных точек и их коррекция.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Лика!

Вам вовсе не нужно пересказывать другому специалисту всю свою жизнь. Разбирайте на терапии ту ситуацию, которая актуальна для вас в "здесь и сейчас".  И даже, если потребуется вернуться в прошлое и снова что-то вспоминать, то это будет уже в другом ракурсе, это будет более глубокое погружение, если вы этого захотите.

Людмила Снитко, психолог в Минске

Здравствуйте.Лика.Во первых,у каждого специалиста свой подход.Во вторых,она может свои записи о Вас передать другому специалисту,и он настроится на Вашу волну.Или,она устно перескажет Ваши проблемы и Ваше прошлое.То,что важно.Поэтому,не стоит думать.что все заново будет.Скажите сами психологу,чтобы она ознакомила другого психолога в Волгограде с Вашей историей сама,и подготовила его.Думаю,большой проблемы не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лика.

С чего вы взяли, что вам придется пересказывать свою биографию? Работайте с конкретной проблемой, если на ум придет что-то из прошлого- упоминайте. Психологу не обязательно знать про вас все.

С уважением.

Лика,как правильно вы отметили,о многих вещах вам говорить уже лень,потому что это прожито,жизнь идет вперед перед вами возникают новые вопросы и вы решаете новые задачи.Как говорится все течет и все меняется,изменились и вы,изменились обстоятельства,которые не зависят от вас,специалист прекратил практику.Если вам все же необходима помощь специалиста,а ваш прекратил практику,то обратитесь к другому психологу в Краснодаре.Если вам помощь психолога для решения жизненных проблем уже не нужна,то зачем вам новый специалист?То есть действуйте по обстоятельствам,исходя из реальной ситуации.А для решения конкретной проблемы,специалисту нужна информация,которая к этой проблеме имеет отношение,не более.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар