Стоит ли менять психолога?

2597 10 ответов

Лика 02.10.2014

Добрый день! Сложилась неприятная ситуация. Сразу скажу, это не вызвало у меня каких-либо панических атак, но задуматься заставило! Практически 1.5 я время от времени ходила к психологу. Зависимости у меня от этих бесед не было, но все же к чести моего специалиста в некоторых вопросах она мне помогла разобраться. Теперь она перестала практиковать, и советует мне свою коллегу, но дело в том, что у нас с ней за спиной огромный объем моей прошлой жизни, факты которой должен знать другой специалист. Это как моя медицинская карта, где прописаны все мои болезни, и сейчас представив, что все это мне надо будет пересказать новому специалисту, что займет приличное время, за которое придется платить приличные деньги, заново все это переживать и вспоминать мне становится тревожно, а о чем-то важном мне и вовсе лень говорить, вроде как прожито, но новый специалист должен знать и об этом. Мой вопрос: как на практике обстоит с такими новыми клиентами у вас? Сколько времени занимает предварительное изучение "больного", потому что каждая консультация свободного пересказа прошлых лет это деньги? спасибо!

Здравствуйте Лика!

Вот смотрите вы пошли в стоматологу т.к. у вас скажем кариес. Доктор обследует это зуб и лечит. Но до этого скажем вы ходили в другому врачу и лечили другой зуб. Это не значит что доктор №2 должен про все зубы знать все. Да он увидел что в общем во рту твориться... но не более.

Перевод: у вас прошло 1,5 года... за это время ваше состояние и проблемы изменились. И новому специалисту можно рассказать только о что необходимо на данный момент времени. Ведь не все же из вашей жизни вас волнует... И даже то что волнует не со всем же вы не можете справиться без помощи. есть вопросы с которым вы сами разбираетесь. Поэтому можете рассказать только то что считаете нужным на данный момент.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Лика, здравствуйте. Если она рекомендует психолога в Днепре, то она должна четко сказать, что делала с Вами и какие результаты. Психолог должен с этим ознакомиться и не начинать с начала, а продолжать работу. Так я считаю будет правильно. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Крохалевская Владлена Сергеевна

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лика!

Скорей всего (раз уж вам все еще требуется помощь психолога после 1,5 лет терапии) у вас есть еще некоторые проблемы, которые вы желаете решить. Собственно, новый специалист и будет работать с этими трудностями и интересоваться той информацией, которая относится непосредственно к проблемному контексту.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лика!

С тем психологом, с которым Вы проработали 1,5 года, Вы смогли кое в чем разобраться -

Лика


в некоторых вопросах она мне помогла разобраться

К новому же психологу в Днепре Вы придете уже с новой актуальной ситуацией.

И работать уже будете с этим.

А все, что будет интересовать психолога из Вашей прошлой жизни, он (она) будет просто уточнять.

И для этого не требуется специальное

Лика


предварительное изучение "больного"

или пересказ прошлым специалистом Вашей работы с ним.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Видинева Наталья Геннадьевна

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Лика.
Задача психолога не собирать всю вашу подноготную, а помочь в конкретной жизненной ситуации, с которой у вас сложности. Если те проблемы, которые вы прорабатывали со своим психологом прожиты, то о них и вспоминать вы сами не станете. Как говорится:"что было, то прошло". Если что-то не прожито до конца, то вы сами захотите к этой проблеме вернуться и доработать ее. 

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Лика


Как на практике обстоит с такими новыми клиентами у вас? Сколько времени занимает предварительное изучение "больного", потому что каждая консультация свободного пересказа прошлых лет это деньги?

Я со своими клиетами работаю "здесь и сейчас" и по мере терапии, идет раскрытие проблемных точек и их коррекция.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Лика!

Вам вовсе не нужно пересказывать другому специалисту всю свою жизнь. Разбирайте на терапии ту ситуацию, которая актуальна для вас в "здесь и сейчас".  И даже, если потребуется вернуться в прошлое и снова что-то вспоминать, то это будет уже в другом ракурсе, это будет более глубокое погружение, если вы этого захотите.

Людмила Снитко, психолог в Минске

Здравствуйте.Лика.Во первых,у каждого специалиста свой подход.Во вторых,она может свои записи о Вас передать другому специалисту,и он настроится на Вашу волну.Или,она устно перескажет Ваши проблемы и Ваше прошлое.То,что важно.Поэтому,не стоит думать.что все заново будет.Скажите сами психологу,чтобы она ознакомила другого психолога в Волгограде с Вашей историей сама,и подготовила его.Думаю,большой проблемы не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лика.

С чего вы взяли, что вам придется пересказывать свою биографию? Работайте с конкретной проблемой, если на ум придет что-то из прошлого- упоминайте. Психологу не обязательно знать про вас все.

С уважением.

Лика,как правильно вы отметили,о многих вещах вам говорить уже лень,потому что это прожито,жизнь идет вперед перед вами возникают новые вопросы и вы решаете новые задачи.Как говорится все течет и все меняется,изменились и вы,изменились обстоятельства,которые не зависят от вас,специалист прекратил практику.Если вам все же необходима помощь специалиста,а ваш прекратил практику,то обратитесь к другому психологу в Краснодаре.Если вам помощь психолога для решения жизненных проблем уже не нужна,то зачем вам новый специалист?То есть действуйте по обстоятельствам,исходя из реальной ситуации.А для решения конкретной проблемы,специалисту нужна информация,которая к этой проблеме имеет отношение,не более.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ