Обижают ребенка в школе

Олеся (35 лет) 16.10.2023

Добрый вечер! Меня зовут Олеся 34 года, замужем, 2 детей, работаю муниципальным служащим. Обижают в школе дочь, ей 10 лет учится на отлично, называют батанкой , оскорбляют, но последний поступок однаклассников меня вввел из себя, столкнули с горки упала в низ головой. Ребенок переживает если я поиду разбираться с ней не будут общатся и называть стукачем. Как мне поступмть в этой ситуации и как помоч ребенку?

Соболева Елена Николаевна

Олеся, здравствуйте!

Если ребенок не справляется с ситуацией, ей нужна ваша помощь. Речь здесь идет уже не о психологическом насилии, а физическом. Вредят здоровью Вашего ребенка. Поговорите с дочерью, что никто не имеет право унижать ее ни в какой форме, а тем более трогать физически. Покрывать, замалчивать такие действия нельзя. Безнаказанность чревата и для жертвы, и для агрессора.

Уже хорошо, что она делится с Вами, значит, есть доверие. Она не справляется сама, значит, теперь ее защитит мама (папа, дедушка). Пусть довериться Вам. Поговорите с классным руководителем, встретьтесь с родителями детей, которые ее обижают. Если классный руководитель не слышит, идите к директору. Вам ни в коем случае нельзя спускать эту ситуацию. У дочери должно возникнуть ощущение, что есть кому за нее постоять, опереться. Возможно, если не прекратиться буллинг, придется перевести девочку в соседний класс или даже школу. И это нормально в данной ситуации.

Обязательно запишите дочь к детскому психологу. Сложившаяся ситуация травматична и может иметь последствия в будущем.

Есть ли у Вас поддержка в близком окружении? Можете ли Вы сами опереться на супруга или, может быть, родственников, в этой ситуации. Не бойтесь просить помощи.

Если нужна поддержка психолога, обращайтесь, рада буду помочь.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.