Как мне жить с таким здоровьем и как приспособиться?

Иван (30 лет) 12.10.2023

Мне 29 лет, холост. Во время учёбы в университете был обособленным, уже болел, приходилось скрывать, это нервировало. В 17 лет произошли первые панические атаки. С 19 лет лечусь в пнд, попал с психозом, в 20 лет поставили параноидную шизофрению.

Несколько лет назад дали 3 группу инвалидности, получаю пенсию. После окончания университета пробовал устроиться на работу пару раз, но из двух мест, по сути, уволили. С тех пор не работаю все эти годы. Мешала тревога, страх перед социумом, ну и частые панические приступы не давали жить, мне долго не могли подобрать нужный препарат от них. Друзей нет. До сих пор девственник.

Пытался знакомиться с женщинами, девушками в социальной сети, писал искренне о наличии у себя проблем с ментальным здоровьем, они в ответ либо блокировали, либо писали с грубостью или насмешкой. Всё это вызывало лишь обиду, раздражение и разочарование в ответ. Искал такую же, но тоже не повезло. Всё закончилось обоюдным разочарованием.

Тут напишу, что очень интересуюсь темой секса, готов читать/смотреть об этом много раз, часто мастурбирую, вижу в каждой молодой женщине сексуальный объект и готов сблизиться с ней, если она будет не против. Семью, естественно, мне нереально создать, и детей со мной нельзя. Живу с 17 лет с бабушкой. Бабушка последние годы ведёт себя отстранённо - по формуле "свой - чужой, чужие - свои". Меня абьюзит, а чужие - все хорошие.

А ведь, когда я был ребёнком, подростком, она очень хорошо ко мне относилась; рос буквально с мамой и с бабушкой, в окружении женщин. В последнее время часто подавлен, тут сказываются и определённые жизненные события, и неудовлетворённость личной жизнью. Хотел спросить, как мне с этим морально справиться, как приспособиться?..

Здравствуйте, Иван. Вам нужна терапия на постоянной основе. Что бы социализироваться в жизни, обрести не навыки которых вам не хватает, научится правильно себя вести. Чем больше вы отстраняетесь от общества, тем проблемы будет ухудшаться.

Мне жаль, что вы не получаете поддержку от близких. Она вам нужна. Где ваша мама? Сколько лет бабушке? Возможно в силу своего возраста и усталости ведет себя холодно.

Начните читать самостоятельно литературу по вашим симптомам, заболеванию.

Посоветую для начала Р.Лихи "Свобода от тревоги", Дж.Янг "Прочь из замкнутого круга"

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Иван

Марьяна Сергеевна, мама живёт отдельно, с ней живут мои небольшие братья. Бабушке - 74 года. Раньше я мог поделиться с ней, она меня понимала, когда уже болел. Но последние несколько лет у неё самой постоянная несколько утрированная раздражительность, и словно нет эмпатии по отношению ко мне. Поделишься, а она своё говорит, раздражается, будто не чувствует меня. Да, я много читал о своих расстройствах, вообще читал справочный и учебный материал по психиатрии, просматривал подкатегорию Ф по МКБ. Думаю, мне, скорее, нужно к клиническому (медицинскому) психологу, он ведь работает с разными больными людьми - хоть с больной психикой, хоть с онкологией, с сердечными заболеваниями). Я был у него уже несколько раз в пнд, перед оформлением и продлением инвалидности, меня тестировали и т.д. Ведь просто психолог обычно работает со здоровыми людьми, у которых определённые проблемы.

Да, будет лучше если клинический психолог работающий в кпт подходе.

Добрый день, Иван

Да, то, что приходилось скрывать диагноз, нервировало, но Вы теперь его предъявляете. Легче ли Вам от этого? Мне кажется, может быть легче от того, что появляется ясность, и не нужно держать напряжение в том, чтобы скрывать.

Вы пробуете искать работу, пробуете знакомиться - это про жизнь. С тревогой и страхом действительно можно поработать в терапевтическом процессе с психологом.

Мне было трогательно, что Вы честны и искренне признаётесь о такой особенности при знакомстве. Да, к сожалению, психические расстройства в обществе стигматизированы. Я понимаю Вашу обиду и раздражение в ответ на блокировки и насмешки. Важно, что Вы работаете над собой, остаётесь честным и искренним.

Бабушка, вероятно, устала. Где Вы ещё можете искать поддержки?..

Хочу вам пожелать оставаться в этой точке, поискать поддержку и опоры из этого состояния. Конечно же, есть трудности невротического уровня (то, с чем работает психолог, а не психиатр), и если будете сочетать - думаю, придëте к какому-то устойчивому состоянию.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Иван

Илона Андреевна, спасибо Вам за понимание. Наверно, мне нужно будет обратиться к медицинскому психологу? Они ведь работают с больными. Я был у него обычно перед оформлением и продлением инвалидности в пнд, меня направлял психиатр. Психиатры, из моего опыта, не очень любят слушать про твои страхи относительно будущего и других, про твою социальную встроенность, они оперируют таблетками обычно, как-то раз, когда я был у заведующей дневного стационара, когда участковый врач направил к ней для оформления инвалидности, она меня даже начала стыдить, и там сочувствия было ноль, и из кабинета я вышел просто в более худшем и отчаянном состоянии духа, чем в котором пребывал некоторое время перед этим. Почему и задал Вам вопрос... так как с последствиями болезненного повреждения в виде внутренних дисгармонических явлений работает обычно психолог, но, скорее всего, именно клинический психолог. Есть ещё вариант - идти к священнику, но священник ведь работает именно с темой религиозности, греховности и покаяния, если я правильно понимаю. А относительного того, что меня отвергали представительницы слабого пола. Да, всё логично. Редко кто хочет выступать в роли "спасительницы", погружаясь во внутриличностный механизм и его нарушения... Если только искать женщину для отношений без обязательств и при этом скрывать, так как к браку подобное взаимодействие не ведёт и к каким-то серьёзным обоюдным решением... Вообще я не знаю, был ли я когда-нибудь по-настоящему влюблён, возможно, просто испытывал обобщённое половое влечение...

Да, к клиническому психологу.