Алкоголизм мужа

Евгения (45 лет) 11.10.2023

Добрый день. С мужем живем три года. Он инвалид, 2.5 года мы боремся с его лейкозом. Перенес пересадку костного мозга. Во время лечения он не пьет, много работает, мы живем дружно. Обычно это длится несколько месяцев. Затем у него срыв и он начинает пить, не ночует дома. Скандалы и даже были случаи рукоприкладства в состоянии горячки. После таких моментов расстаемся на время, но потом обещания исправится, закодироваться, и т.п. Снова все хорошо, до нового срыва. Уверен, что я никуда не денусь и всегда прощу . Сейчас новый запой, два дня не видела его. Уже не ищу его как раньше и тащу домой. Я в растерянности. Понимаю что алкоголизм убьет его, надо остановить. Но я устала и все мои с ним разговоры имеют только временный эффект. Что мне делать?

Евгения, здравствуйте!

К сожалению, вы не сможете вылечить мужа пока он сам этого не захочет. А он, похоже, прячется в своих запоях от своей болезни, там он может забыться и не бояться.

Вам необходимо решить что для вас сейчас важнее, быть с мужем до последнего или все таки выбрать себя. Поразмышляйте что для вас сейчас более ценно, что сделает вас счастливее именно сейчас.

Если самостоятельно разобраться в чувствах и эмоциях сложно, то приходите на курс онлайн консультаций, на которых мы постараемся добраться до ваших истинных потребностей и принять их.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Евгения.

Вы находитесь в созависимых отношениях, и вам прежде всего необходимо обратиться к психологу именно по поводу вашей созависимости.

Вы пишете:

были случаи рукоприкладства в состоянии горячки
Уверен, что я никуда не денусь и всегда прощу

То, что вы позволяете в отношении себя рукоприкладство, то, что раз за разом возвращаетесь и прощаете, это как раз проявления созависимости в отношениях.

В какой семье вы росли, как провели своё детство?  Возможно, вы сталкивались в детстве с проявлениями насилия по отношению к себе или другим членам вашей семьи?

Как относились к вам ваши родители? Были ли у вас теплые доверительные отношения с вашими родителями, или, наоборот, вам не хватало любви и заботы от них?

Какими были ваши отношения с мужчинами до этого брака?

Все это необходимо прояснить для того, чтобы понять причину, по которой вы оказались в таких отношениях.

Вы пишете:

Уже не ищу его как раньше и тащу домой. Я в растерянности
я устала

Видимо, пришло время, когда вы больше не хотите продолжать и хотите прекратить все, что происходит с вами в этих отношениях. И это ваш первый большой шаг в сторону изменений.

 Вы спрашиваете:

Что мне делать?

Спасать не его, а себя. Переместить фокус внимания на себя, позаботиться о себе. Думаю, вам непросто было все это время, пока вы боролись за его жизнь и здоровье с ним же самим.

А о вас все это трудное время кто-нибудь заботился?  Как обстоит сейчас дело с вашим психическим и физическим здоровьем? Именно собой нужно заняться, для начала обратившись за психологической помощью.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.