Пассивный алкоголизм мужа

Елена 28.05.2014

Здравствуйте!

Мы с мужем живем 5 лет, переехали в Алмату из Астаны.

Столкнулась с его алкоголизмом, пьет раз два дня в неделю по пол бутылки, потом три дня отходит с агрессией, а к концу недели все за ново. На банкетах и сам остановиться не может. Сначала не обращала внимание, думала трудности адаптации, нет любимой работы, мои успехи его только злят. Вместе работать не хочет, сам не может. Тянет его в Астану к сыну 8 лет, но там своя история.

При том он перенес 8 лет назад операцию по удалению аденомы гипофиза и сезонно болеет.

Что делать?

Здравствуйте Елена,вы замужем 5 лет и ваш муж частенько выпивает.

Если я вас правильно поняла,у вашего мужа была до вас первая семья и в том браке есть сын -8 лет?

Вы поменяли город проживания и ваш муж скучает по своему сыну.

Ваш вопрос- Что делать?

Вы пишите,что столкнулись с алкоголизмом мужа, то есть, он и раньше до вашего знакомства выпивал  и вы только теперь, уже  в совместной жизни столкнулись с его зависимостью?

Ваш муж, скорее многие свои разногласия с первой женой ( женщиной) до сих пор не разрешил и продолжает их переживать снова и снова. Все эти негативные моменты могли или подтолкнуть к употреблению спиртного,или усугубить его зависиомсть от алкоголя, которая была и раньше у него. Таким образом,он как бы пытается  снять напряжение. Потом все накопленные в нем обиды, злость перерастают в агрессию и так каждый раз,снова и снова. Вы должны сами трезво оценить,насколько вы готовы быть рядом с этим мужчиной, у которого есть алкогольная зависимость. Если ваше решение твердое и обдуманное быть с этим человеком,то стоит узнать, насколько он дорожит вашими отношениями и чувствами и готов ли он что то с этим делать,например записаться в группу анонимных алкоголиков( при этом  быть готовым признать,что он алкоголик)  и проходить свою групповую терапию. Алкоголизм это- болезнь,которая проявляется в отсутствии воли человека самому контролировать свою тягу к спиртному. Тяга у таких людей сильнее их Воли и в этом и заключается вся традегия. Но... если человек осознает все свое состояние и при этом готов меняться и поддерживать в себе это желание конктретными действиями , ведущих к нормальному состоянию на более длительные периоды,то при вашей поддержке и его желании лечиться возможна нормальная совместная жизнь ,построенная на Реальности вашего положения,а не на каких то мифических представлениях о быстрых изменениях,таких как -сказал брошу пить и значит  бросил. Они сами искренне верят,что смогут это сделать, и у некоторых это иногда получается,но... таких случаев все же меньшинство. Вы должны быть готовы и к срывам, и к состояниям регрессии, и к тому, что пройдя через эти кризисные моменты,можно жить и дальше спокойно, какое то время-год,два ,а может и больше. Главное,чтобы желание было не только вашим,но и его самого.

Далее,вы переехали в другой город  и  эта смена обстановки,смена круга общения,в котором  ему было комфортно выпивать положительно может сказаться на его решение бросить пить. Теперь,если он найдет другую работу отличную от той,которая у него была, вы сможете на новом месте начать период реабилитации мужа. Желательно избегать места, где люди выпивают,чем меньше контактов с такими людьми,тем меньше соблазна. И еще, попробуйте сами взесить все "за" и "против" ,которые есть у вас в ваших отношениях и если зависимость от алкоголя есть его единственный минус и у него есть много других достоинств,то вы сможете опираться на  его положительные качества,которые помогут вам выстоять периоды кризисных моментов,которые являются частью этой зависмости. Есть над чем подумать и есть право Выбора как вам поступить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны