Как перестать ныть?

Анна (33 года) 10.10.2023

В целом у меня все хорошо. Иногда бывают жизненные трудности. Иногда первично реагирую на них паникой. Пытаюсь делиться мыслями с близкими и мужем, в ответ получаю раздраженные реплики о моем нытье. При этом я спокойно могу выслушать от них их тревожные мысли и поддержать. Но мне такой поддержки не оказывают.

Я не чувствую себя жертвой и мне не нравится какое-либо схожее с этим состояние. Я не нытик. Просто мой мозг ищет в диалоге с людьми что-то, из чего можно "свить плот" и "спастись от наводнения". Почему меня воспринимают нытиком?

Подскажите, пожалуйста:

- как перестать паниковать? Каков механизм появления паники и тревоги когда у человека идет что-то не по плану?

- как общаться с близкими и мужем, чтобы они не воспринимали меня как нытика?

- как выплескивать панику и беспокойство (в себе носить не могу) не на людей? (спорт, дневник не помогают).

Анна, здравствуйте!

В наше неспокойное время проявления тревоги абсолютно нормальны, ведь это механизм, который дает нам поднапрячься и найти выход из неблагоприятной ситуации.

Если в жизни происходит что-то, что требует от нас активных действий для решения, но обсудить этот вопрос с близкими, чтобы посмотреть на проблему глазами другого человека - это абсолютно нормальная практика.

Анна

- как перестать паниковать? Каков механизм появления паники и тревоги когда у человека идет что-то не по плану?

Тут, конечно, все зависит от того, в каких ситуациях у вас появляется тревога, если по любому, совсем незначительному поводу, то надо искать причины повышенной тревожности. Если же, например, у вас трудности на работе и вы опасаетесь ее лишиться, то тревога абсолютно уместна. Проанализируйте, какие ситуации вас сильнее всего тригерят.

Анна

- как общаться с близкими и мужем, чтобы они не воспринимали меня как нытика?

Вас все-все близкие называют "нытиком"? И вообще, говорят ли они вам что-то подобное или это ваши личные домыслы? Информации мало, но могу предположить, что вы сама поставили себя в позицию "спасателя", крепко держитесь за нее и не хотите никоим образом проявить слабость, поэтому либо сами вешаете на себя ярлык "нытика", либо настолько приучили близких к своей силе, что они убеждены, что вы сама со всем справитесь и поэтому считают, что все ваши проблемы не на столько важны и критичны.

Анна

- как выплескивать панику и беспокойство (в себе носить не могу) не на людей? (спорт, дневник не помогают).

Вы можете концентрироваться на выработке решения, можно даже написать план, какие шаги необходимы для того, чтобы выйти из кризиса. А также хорошо помогает общение с друзьями, прогулки, смена деятельности. К сожалению, нет методики, которая помогла бы полностью отключить механизмы, включающие тревогу.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Анна.

Возможно, Вам поможет запасной план, а лучше два. И понимание, что все контролировать невозможно (погоду, поведение других людей и т.д.).

Может быть поговорить с близкими и мужем до тревоги? Объяснить, что Вам так легче почувствовать почву под ногами.

Лучшее средство от паники и беспокойства начинать действовать. Или Вы помтоянно в этом состоянии находитесь?

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Здравствуйте, Анна. Тревогу создаем мыслями. Попробуйте для начала их отследить, что вы говорите себе, что бы почувствовать тревогу? как правило, там может быть катастрофизация: все пойдет не так, я попаду в неприятную ситуацию, будет ужасно и т.д., может быть сомнения в своих силах: я не справлюсь. Может быть что то еще, нужно смотреть что именно у вас с мыслями. Здесь один выход: научится понимать, когда происходит тревога(первые симптомы), и научится ее снижать. Это про терапию.

Что именно вы говорите своим родственникам в момент тревоги, что делаете? Зачем вы пытаетесь с ними делится тревогой? Вам легче после этого?

Панику и беспокойство не нужно выплескивать, ее нужно снижать.

Посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

Подберите кпт психолога, в этом направлении лучше всего работать с тревогой.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна

Спасибо за книгу! Уже читаю.
"Что именно вы говорите....Вам легче после этого?"- Всё больше похоже на небольшую истерику с моей стороны. Тревога возникает в ответ на мысли, что я не справлюсь. Делюсь ею скорее всего с мыслями что кто-то сможет решить мои трудности и что станет легче. Но легче не становится... Откуда может появляться и закрепляться страх, что я не справлюсь? Как его убрать?

Как правило страх из детства, может быть многое за вас, там где вы могли бы справится, делали, может быть родители были тревожные и оберегали и не давали справится с трудностями, может быть были в детстве какие то ситуации, где вы не справлялись и там закрепилось глубинное убеждение "я не справлюсь, я слабая". Идти в терапию разбирать и снижать тревогу.

Добрый день.

Анна. Вероятно, вы в поисках опоры внутри. Почему ваше эго настолько хрупкое, стоит рассматривать вместе на аналитических встречах. Это пространство, где вы сможете быть самой собой, где возможно самостоятельно прийти к осознанию и  узнать ответы на вопросы. Как быть более уверенной и чувствовать себя по новому.

Узнаете, что на  самом деле означает исключительно для вашей истории жизни "плот" и "наводнение"и другие волнующие вещи.

Если решитесь на взаимодействие в этом вправлении, сообщите

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте,Анна.

Ваша паника является,быстрее всего,результатом многократных детских эмоциональных травм. Поэтому,источник паник-бессознательный,и бороться с ним сознательно и самостоятельно-не эффективно. Можно,конечно,бороться  посредством волевых качеств.Но,Вы так уже попробовали,и не получилось. Эффективный путь борьбы-с выбранным Вами психотерапевтом(психоаналитиком),в разговорной личной терапии. Тогда Вы сможете заметить источник,утилизировать его и выйти на просторы свободы и уверенности в себе по любым вопросам. Работа на быстрая и зависит от мотивации и от умения доверять специалисту.

Обращайтесь.