Муж поднял руку

Елена (33 года) 09.10.2023

Добрый день, мне 33, замужем , есть ребенок 2 года.

Мужу 38, вместе 14 лет, из которых 7 в официальном браке. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, работа хорошая получала оч хорошую зарплату. Муж работает зарабатывает больше меня, обеспечивает семью,проблем с финансами нет. Отпускает на встречи с подругами, в отпуск на море, радуется когда я себя балую,

Проблема заключается в том ,что он не инициативный, общие семейные вопросы решает со скрипом. Купили квартиру и очень долго не делали ремонт, т к он не хотел включатся со мной в этот процесс,продумывали все вместе и оплачивали тоже.Впервые избил 4 года назад, я пришла домой под алкоголем и стала провоцировать его по поводу затянувшегося ремонта. Бил по лицу , держал за плечи и ударял спиной о стену.

На утро ему было стыдно,решили что продолжим жить вместе.

Сделали отличный ремонт, родили ребенка. Недавно избил 2й раз, бил по лицу и голове, толкал, несколько раз плюнул. Сказал, что мое предложение сходить в магазин и обновить ему теплый гардероб, было им воспринято как будто я его из дома гоню...он любит дома отдыхать, я люблю путешествовать, это никогда не было проблемой, т к мы о многом научились разговаривать и договариваться. Что это его триггер.

После второго рукоприкладства на веке синяк не большой, нос немного болит, часть лица слегка опухла. Состояние очень подавленное, ощущение обесценивания всей нашей совместной семейной работы над общением и отношениями. Извинился, понял ,что это не приемлемо, обещал выполнить мои условия для совместного проживания. При этом говорит,что больше переживает за разлуку с сыном т к при раздельном проживании , будет сложнее с ним проводить много времени. Отец он замечательный, как и муж в целом, но этот поступок меня выбил из колеи, унизил, опустил до чего то примитивного, и я в замешательстве.

Я сказала, что мне нужно его ударить, я ударила, он спросил полегчало ли мне, но не сработало. Говорила ему, что люблю его, он тоже любит, но при этом я и себя люблю, и если это повториться то без разговоров в ЗАГС. Даже при разводе мы можем попытаться остаться хорошими родителями, хотя конечно мне хочется полную семью.

Скажите, есть ли шансы в данной ситуации наладить отношения или я рассуждаю как не адекватный человек и пытаюсь его оправдать?

Возможно ли улучшить свое психологическое состояния,путем причинения ему физической боли или других наказаний?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Вы провоцируете, Вас бьют ,,извиняются, потом муж делает то что вы хотите. История повторилась по такому же алгоритму, но с большей степени травматизации, как психологически так и физически. Где здесь Любовь?В следующий раз ,что будет  при таком подходе?Не совсем понятно как Вы к этой ситуации добавили отца замечательного и мужа. Разделите понятия. Над вами было физическое насилие. Если вас удерживает финансовые отношения и хороший муж ,то одно решение. Если вас устраивает избиение и хороший муж,то другое решение. А если вы понимаете, что это из ряда недопустимого, то третье решение. Что вы выберите, ваша ответственность

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Елена. Многое не понятно из вашего обращения, не понятно как именно строится ваш диалог с мужем, как вы его провоцируете, что следует такая реакция? Муж применяет к вам силу будучи в трезвом уме?

Ощущение какого-то наваждения, агрессии, ненависти к вам, полное отсутствие контроля своих действий вашим супругом. Какие у вас чувства, в связи с избиением? Чувствуете себя виноватой? Вы пишите про подавленность, унижение, из какого чувства они исходят? Есть ли в вашем жизненном опыте физическое насилие от родителей, лиц их заменяющих, других авторитетных лиц? Чего вы боитесь больше физического насилия?

У меня очень много вопросов к вам, к этой ситуации. Какие выводы вы делаете после избиений? Что для вас ценно с ваших отношениях? Ваша жизнь и здоровье имеют ли для вас ценность? Как ваши отношения с мужем отражаются на ребенке

И самый главный вопрос- почему вы именно сейчас обратились за помощью на сайт? Как вы видите помощь специалиста в этой ситуации?

Рекомендую вам пообщаться лично на консультации со специалистом.

Успехов вам.

Психолог Ольга Гульчак