Не могу вставать по утрам из-за крепкого сна

Виктория (19 лет) 06.10.2023

У меня очень крепкий сон из-за которого я не слышу будильники по утрам и мне очень трудно порой встать.

Живу в общежитии с соседками, которые просыпаются на мои будильники, но мне хоть бы хны.

По рассказам могу даже встать и лечь обратно, причем не запомнив это.

Часто просыпаю, что меня и напрягает.

Пробовала и будильники менять, и режим держать – не помогает.

Стоит ли обратиться к врачу или это психосоматика?

Думаю проблема из детства когда ложилась поспать на часик днем – на меня орали родственники.

Виктория, здравствуйте!

С вами все в порядке скорее всего. Вы учитесь, тратите на это много энергии, которую нужно восстанавливать, сюда же может добавляться стресс. В результате организм забирает свое, чтобы восстановиться. Понаблюдайте сколько часов сна вам надо для того, чтобы выспаться? Если бы не было будильника, то сколько бы вы проспали? Высчитайте это оптимальное время и ложитесь спать так, чтобы на момент звонка будильника ваша норма сна была получена.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Виктория

Дело в том что без будильника я могу проспать от 10 до 14 часов спокойно.
Часто бывали случаи когда уставшая ложилась спать в период с 10 до 12 ночи, и просыпалась в 12-13 дня.
Высыпаться у меня получается если ложусь в 10-11 и встаю в 8-9 утра, и то даже в середине дня клонит в сон.

Попробуйте наладить свой режим и ложиться в 10-11 вечера. Вы описываете абсолютно нормальный интервал для сна. Возможно, сейчас у вас есть накопленная усталость и организм таким образом берет свое. Дайте ему отдохнуть хотя ы неделю, днем сбивайте сон, чтобы ночью спать лучше. Посмотрите будет ли результат, если нет, то стоит обратиться к врачу, скорее всего вопрос уже физиологический.