Депрессия, или всё-таки психическое расстройство?

Александра (28 лет) 06.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Александра. И я переживаю достаточно тяжёлый момент своей жизни. Я не могу понять: депрессия-это или какое-то серьёзное психическое заболевание. Я часто болею разными заболеваниями. Простудой проблемы с сердцем. Головные боли в шее, боли невралгия в сд. Постоянные панические атаки. Не пью, не курю совсем. Не употребляю никаких стероидов. Или антидепрессантов.

Моя ситуация складывается вот в чём. Родня отдалилась от меня родители развелись, мама уехала в другой город и практически со мной не общается, если раньше мы общались просто, как соседи сейчас совсем пропало общение, даже с внучкой не интересуется. Общение. Со стороны мужа вообще не воспринимает всерьёз, как бы я хорошо к ним не относилась.

Друзей нету. С работой тоже проблемы, так как постоянно болею приходится выходить на больничный у меня врождённые патологии органов зрения и после ковида я потеряла 1 глаз. Из-за неправильного поставленного диагноза у меня произошла полная отслойка сетчатки. Врачи не берутся делать операцию, так как у меня очень серьёзная патология, они боятся, что будут последствия. Поэтому я хожу с головными болями и ничего не вижу левым глазом.

Я постоянно нахожусь дома, никуда не хожу, потому что у меня постоянно кружится голова.тахикардия-слабость. Болит шея и голова. Пыталась найти проблему в позвоночнике, но врачи нашего города не хотят, никак лечить прокапают. Мексидолом и отправляют домой.из-за стольких количества проблем, мне не хочется ничего не готовить, не заниматься ребёнком, не заниматься самой собой.

Я давно не ходила к стоматологу, у меня проблемы с зубами, я не хочу делать мне маникюр не хотеть в парикмахерскую. Не покупать себе красивые вещи. Муж отстранился. Часто проводят время с другом. С телефоном практически не общаемся. Как мне выйти из этого состояния, пожалуйста, подскажите?

Здравствуйте, Александра. Мне хочется вас поддержать. У вас действительно много проблем со здоровьем, что в последствие отражается на ментальном здоровье. Для точной постановки диагноза лучше обратиться к психиатру, это может быть депрессия и она требует лечения.

На сколько я поняла, что в вашем городе мало квалифицированных врачей, рассмотрите как вариант больницы в другом городе, так же сейчас можно подобрать врача онлайн.

Как давно в вашей жизни такие проблемы? Складывается ощущение, что вы совсем одна и мама уехала и родственники не принимают. Что могло послужить причиной такой их отстраненности?

Посоветую книгу Дж.Янга "Прочь из замкнутого круга"

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Александра

Здравствуйте с мамой сложные отношения с детства. Бабушка и дедушка преподаватели внуков много делятся на любимчиков и нет. В любимчики не вхожу как и мой ребенок . остальные родственники выше уровнем чем я и мой муж они много зарабатывают и мы не их уровня.. Сломалась психологически 3 года назад и не как не восстановится но я пытаюсь была у психотерапевтов у 2 и оба сказали здорова и боле чем. Выписали дыхательную гимнастику и книги..